Проблемы с кредитом - неоправданные требования после погашения и спорная цессия

• г. Копейск

Сын 01.03.2012 купил телефон в кредит, который ему предоставил ОТП-банк. Ему выдали только подписанное им заявление о выдаче кредита, информацию о полной сумме кредита и график платежей. Кредитного договора нет (по крайней мере, у нас). 2 июня погасили полностью всю оставшуюся сумму с причитающимися процентами, рассчитанными за пользование в течение года (до этого платили по графику). Спустя год начались звонки из Национальнй службы взыскания. Оказывается, по их словам, банку мы должны еще 2100 руб. При этом расчет задолженности отказываются предоставлять и в банке, и в этой конторе, естественно. Судебного разбирательства, похоже, тоже боятся. Как от них отделаться цивилизованно, подскажите, пожалуйства. А то уже и угрозы от них пошли. Как удалось выяснить, долг им банк передал по агентскому договору, слово цессия, похоже, одного из звонивших привело в легкий ступор.

Ответы на вопрос (3):

В заявлении на получение кредита и указаны все существенные условия кредитного договора, при этом существуют общие (типовые условия), которые должны были выдать заемщику (также их можно найти на сайте банка). Акцептом (согласием) банка на совершение сделки явилась выдача кредита. При этом в соответствии с нормами ГК РФ письменная форма сделку считается соблюденной. В общих условиях и в заявлении следует посмотреть положения о досрочном погашении кредита. Если Вы имеели право досрочно погасить кредит, то все в порядке и переживать не о чем. Посылайте всех в суд. Банк имеет право заключать с коллекторскими агентствами договоры на оказание услуг по взысканию задолженности. А вот методы действия коллекторов в своем большинстве являются незаконными и Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), так как существует установленный законом порядок и способ взыскания кредиторской задолженности - в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте! Ко всему сказанному, добавлю, согласитесь на их условия (точнее им скажите, что Вы согласны заплатить) и уточните реквизиты куда отправить деньги, возможно Вам уже приходила какая либо бумага из коллекторского агентства, данную бумагу (реквизиты) приложите к заявлению в полицию, как доказательства требования оплаты, а лучше игнорируйте их звонки, говорите, чтобы в письменном виде в рамках действующего законодательства направляли в Ваш адрес претензию.

Смотрите признанием долга не наделайте себе вреда!!!