Право на бюджетное обучение в РФ для граждан Украины с ВНЖ и российским аттестатом.
349₽ VIP

• г. Пермь
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прокомментируйте пожалуйста, актуальны ли данная информация: Без российского паспорта можно учиться на бюджете, если вы входите в одну из этих категорий: граждане Азербайджана, Киргизии, Украины, Туркменистана, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, которые на момент поступления в вуз постоянно проживают в России (Соглашение 1992 г. и Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 г.); Вопрос следующий-гражданин Украины, постоянно проживающий на территории РФ по виду на жительство, окончила школу в РФ со сдачей ЕГЭ-имеет ли право на поступление в ВУЗ на общих основаниях с гражданами РФ (в данном случае идет речь о стоимости обучения, равной стоимости обучения для граждан РФ), в том числе имеет ли право на бюджетную форму обучения?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Карина!

Нужно обратиться к Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с учетом изменений, вступающих в силу с 01.09.2025)

_____

Статья 78 указанного закона гласит, что иностранные граждане имеют право на получение образования в РФ в соответствии с международными договорами и федеральным законом. При этом иностранные граждане обладают равными с гражданами РФ правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на бесплатной основе.

______

Однако, когда речь идет о высшем образовании (бакалавриат, специалитет, магистратура), ситуация меняется. Для поступления на бюджетные места в ВУЗах РФ иностранные граждане, как правило, могут претендовать на них только в следующих случаях:

- Если это предусмотрено международными договорами РФ;

- Если они имеют статус соотечественника (например, граждане государств-участников Соглашения 1992 года, постоянно проживающие в РФ);

- Если они поступают по квотам, выделяемым Правительством РФ для иностранных граждан.

______

Для участия в конкурсе на бюджетные места необходимо предоставить:

- Вид на жительство (подтверждающий постоянное проживание);

- Документ об образовании (аттестат, результаты ЕГЭ);

- Документ, подтверждающий принадлежность к одной из стран, указанных в международных оглашениях.

_______

Гражданин Украины, постоянно проживающий на территории РФ по виду на жительство, окончивший школу в РФ и сдавший ЕГЭ, имеет право поступать в ВУЗ на общих основаниях с гражданами РФ, в том числе на бюджетную форму

______

При поступлении обязательно уточнить в выбранном ВУЗе перечень необходимых документов и порядок подтверждения статуса, а также ознакомиться с правилами приема на текущий год.

Это локальный акт ВУЗа.

С уважением

Это лучший ответ

Да. Гражданин Украины с действующим видом на жительство в РФ (статус «постоянно проживающий») имеет право:

- поступать в российский вуз на бюджетные места на общих основаниях с гражданами РФ (по конкурсу ЕГЭ/вступительных испытаний);

- обучаться бесплатно на бюджете при зачислении по конкурсу;

- при договорном обучении — поступать и обучаться на тех же условиях, что и граждане РФ (цены вуз устанавливает сам, но различать условия только по гражданству при наличии ВНЖ оснований нет).

Правовое обоснование

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273‑ФЗ:

- Ст. 5 ч. 3: иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на образование в РФ наравне с гражданами РФ, если иное не установлено федеральным законом или международным договором РФ.

- Ст. 17 (правовой статус иностранных граждан в сфере образования): иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (т.е. с ВНЖ), пользуются правами в сфере образования наравне с гражданами РФ, если иное не установлено законом/договором.

- Ст. 99 (бюджетное финансирование и контрольные цифры приема): обучение за счет бюджетных ассигнований предоставляется поступившим по конкурсу на места, установленные учредителем, — норма распространяется и на постоянно проживающих иностранцев.

- Порядок приема в вузы (приказ Минобрнауки РФ о правилах приема по программам высшего образования — действует в ежегодно обновляемой редакции):

- Прямо предусматривает участие в общем конкурсе на бюджет:

- граждан РФ;

- иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ;

- а также ряд иных категорий (например, соотечественники).

- Иностранные граждане без ВНЖ обычно поступают либо по отдельным основаниям, либо по правительственной квоте, а постоянно проживающие — именно «на общих основаниях».

- Международные договоры СНГ (для справки, но они не нужны, чтобы воспользоваться правами при ВНЖ):

- Соглашение государств — участников СНГ о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15.05.1992) закрепляет недискриминационные подходы и взаимное признание документов об образовании. Украине оно ближе по предмету, чем упомянутый вами Договор 1996 г. (к которому Украина не присоединялась). Однако для поступления на бюджет в РФ ключевое — нормы 273‑ФЗ и Правил приема.

Про ЕГЭ и «общие основания»

- Если школа окончена в РФ и есть действительные результаты ЕГЭ, подаете документы и участвуете в общем конкурсе так же, как граждане РФ. В заявлении указываете статус «постоянно проживающий в РФ» и прикладываете ВНЖ.

Стоимость обучения на договоре

- Вуз сам устанавливает цену (Правила оказания платных образовательных услуг: Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441). Прямого требования «одинаковая цена для всех» в законе нет, но:

- дискриминация по признаку гражданства/национальности недопустима (Конституция РФ, ст. 19);

- для постоянно проживающих иностранцев вузы обычно устанавливают тот же прайс, что и для граждан РФ. Конкретные тарифы закрепляются в Правилах приема и локальных актах вуза — проверяйте на сайте выбранного университета.

Что из вашего перечня не совсем так

- Ссылка на «Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях» 1996 г. как основание для Украины — некорректна: Украина участником этого договора не является. Для Украины релевантнее Соглашение СНГ 1992 г. о сотрудничестве в области образования, но повторюсь — для поступления на бюджет при наличии ВНЖ достаточно норм 273‑ФЗ и действующих Правил приема.

Что предъявить в вуз

- Паспорт иностранного гражданина.

- Вид на жительство РФ + регистрация по месту жительства.

- Документ об образовании (аттестат РФ) и результаты ЕГЭ.

- Иные документы по требованиям вуза (СНИЛС — при наличии, медсправки, согласия и т.п.).

Здравствуйте Карина

Гражданин Украины, постоянно проживающий на территории РФ по ВНЖ, окончивший школу в РФ со сдачей ЕГЭ-имеет право на поступление в ВУЗ на общих основаниях с гражданами РФ на бюджетной основе согласно ст.78

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее - иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Таким международным договором является Соглашение о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения утверждённое Постановлением Правительства РФ от 22 июня 1999 г. N 662 "Об утверждении Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения"

В этом Соглашении действуют :

Интеграционный комитет Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

1) Актуальные правила сейчас

- Бюджетные места в российских вузах доступны:

- гражданам РФ;

- иностранным гражданам и лицам без гражданства на основании международных договоров (например, для граждан Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении — по интеграционным соглашениям они, как правило, участвуют на общих основаниях);

- иностранцам по «квоте Правительства РФ» (через Россотрудничество);

- иностранцам, которые постоянно проживают в РФ (имеют вид на жительство) или имеют статус беженца — на общих основаниях с гражданами РФ.

- Право иностранцев на образование в РФ на равных условиях закреплено в Федеральном законе № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» (общий принцип: при постоянном проживании или наличии международного договора — условия равны условиям для граждан).

Важно: перечень стран из вашего сообщения в таком виде сейчас некорректен/устарел. Ключевое — не гражданство само по себе, а наличие:

- вида на жительство в РФ (постоянное проживание); или

- конкретного международного договора, дающего равные права; или

- поступление по правительственной квоте.

2) Ваш случай (гражданка Украины, ВНЖ в РФ, окончила школу в РФ и сдала ЕГЭ)

- Да, имеет право поступать на общих основаниях с гражданами РФ:

- участвовать в конкурсе на бюджетные места по результатам ЕГЭ/вступительных испытаний, как граждане РФ;

- при зачислении на платное — стоимость обучения, как правило, устанавливается одинаковой вне зависимости от гражданства (конкретный размер — по прайсу вуза).

- Ключевое условие: на момент поступления/зачисления должен быть действующий вид на жительство (статус «постоянно проживающей в РФ»).

- Документы обычно: паспорт, ВНЖ, аттестат, результаты ЕГЭ, фото, СНИЛС (если есть), медсправки/прививки (если требуются правилами вуза). Уточняйте перечень в правилах приема конкретного вуза.

3) Что не дает права на «общие основания»

- Временное пребывание/проживание (без ВНЖ) — тогда бюджет либо по международному договору, либо по правительственной квоте; иначе — платно.

- Отдельные соглашения с перечисленными странами вне статуса ВНЖ для Украины, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана — сами по себе не обеспечивают равный доступ на бюджет, если нет специальных действующих договоров и ПМЖ.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273‑ФЗ

Федеральный закон № 273-ФЗ («Об образовании в Российской Федерации») устанавливает общие правила приема иностранных граждан в российские образовательные учреждения. Статья 78 данного закона определяет порядок приема иностранцев в государственные и муниципальные организации высшего образования.

Граждане государств-членов СНГ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на получение бесплатного среднего общего образования и профессионального образования в государственных образовательных учреждениях Российской Федерации на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

Для подтверждения права на бесплатное образование иностранному гражданину необходимо подтвердить постоянное проживание в России одним из документов:

- Вид на жительство,

- Разрешение на временное проживание,

- Временная регистрация по месту пребывания (если пребывание длительное).

Если гражданин Украины окончил российскую школу и успешно прошел государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ), то он также обладает правом на поступление на равных правах с россиянами.

Для участия в конкурсе на зачисление на бюджетные места иностранный гражданин должен представить в приемную комиссию вуза пакет документов, включающий:

- Заявление о приеме;

- Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (например, паспорт);

- Диплом о среднем общем образовании (или эквивалентный документ), выданный образовательным учреждением Российской Федерации;

- Результаты ЕГЭ, подтверждающие успешное прохождение экзаменационных испытаний;

- Документы, подтверждающие статус постоянного проживания в России (вид на жительство, разрешение на временное проживание и др.).

Ваша ситуация соответствует указанным требованиям. Вы имеете полное право подавать документы для поступления на обучение на бюджетной основе наравне с гражданами Российской Федерации. Это означает, что стоимость вашего обучения будет равна стоимости обучения для россиян.

Да, гражданин Украины при наличии ВНЖ на территории РФ, имеет право на поступление в вуз на общих основаниях на бюджетную форму.

Так, иностранные граждане имеют право на получение образования в РФ в соответствии с международными договорами и федеральным законом.

При этом иностранные граждане обладают равными с гражданами РФ правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на бесплатной основе.

В каждом вузе свой порядок поступления.

Уточнять вопросы по поступлению через учебную часть вуза.

- см. ст. 78 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Согласно17 Федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" от 24 мая 1999 № 99-ФЗ:

Если иное не установлено федеральными законами, при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

- гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;

- проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);

- родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;

проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

2. При этом на соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяются особые права при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, предоставляемые отдельным категориям граждан Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Удачи.