Вернуть права участнику СВО
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Есть ли возможность вернуть права без сдачи экзаменов. Такая ситуация, в 2016 году брат был осужден по ст.264.1 к 200 часам обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года. Не выполнив данное мероприятие, через год в 2017 заключен под стражу на 19 дней. Через пол года был осужден на 10 лет по другой статье, в 2022 году ушел на СВО по 2023 год по ранению вернулся. Имеет гос. награду. Есть ли возможность вернуть права, если потом административное наказание перешло в уголовное (когда сидел 19 суток).
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

суды принимают решение о возврате ВУ, если лишение прав было после 24 февраля 2022 года.Если до начала СВО лишение, то обычно отказ.Неоднозначное толкование законодательства.

Вы можете попробовать подать заявление о возврате мировому судье по месту регистрации, судебная практика неоднозначна.

Мой брат такими вопросами занимается, апелляции на 2 октября назначена в Казани по одному из таких дел.

В соответствии с ч. 4 ст. ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнения постановления по делу об административном правонарушении о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 КоАП РФ, прекращается, а водительское удостоверение, изъятое у такого лица, возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, а именно: награжденному государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.

Это лучший ответ

Без сдачи теоретического экзамена права вернуть нельзя. Кроме того, срок лишения права управления, назначенный по приговору суда (по ст. 264.1 УК РФ), скорее всего был приостановлен на время фактического отбывания лишения свободы по другому делу и должен быть правильно пересчитан. Государственная награда и участие в СВО сами по себе не отменяют ни необходимость сдачи экзамена, ни саму меру в виде лишения права, если она не была специально снята актом амнистии/помилования или судебным решением.

Подробно с нормами закона

1) Почему экзамен обязателен

- КоАП РФ, ст. 32.6 ч. 4.1: возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права управления ТС, осуществляется после сдачи теоретического экзамена на знание ПДД.

- КоАП РФ, ст. 32.6 ч. 4.2: если лишение связано с опьянением (в т.ч. ст. 264, 264.1 УК РФ), к возврату также требуется медицинское заключение (освидетельствование).

- КоАП РФ, ст. 32.6 ч. 4.3: должны быть оплачены штрафы (при их наличии).

- Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (пп. 38–40): порядок сдачи экзамена и возврата ВУ.

Исключений “из-за давности”, участия в СВО, наличия наград и т.п. нет. Без экзамена права не возвращают.

2) Как считать срок лишения права управления, если потом был приговор к лишению свободы

- По ст. 264.1 УК РФ лишение права управлять ТС назначается как дополнительное наказание (УК РФ, ст. 47).

- УК РФ, ст. 47 ч. 3: когда лишение права заниматься деятельностью назначено вместе с лишением свободы, срок лишения права исчисляется со дня отбытия основного наказания (оно не “сгорает” во время колонии).

- Пленум Верховного Суда РФ № 58 от 22.12.2015 (п. 25–27): если лишение права заниматься определенной деятельностью назначено по одному приговору, а затем лицо осуждено к лишению свободы по другому приговору, течение срока лишения права приостанавливается на время фактического отбывания лишения свободы и продолжается после освобождения.

- Время уклонения от исполнения наказания не засчитывается (УК РФ, ст. 47 ч. 4; применяются правила УИК РФ об исполнении данного вида наказания через уголовно-исполнительные инспекции).

По вашей хронологии:

- 2016: приговор по ст. 264.1 УК РФ — обязательные работы + лишение права на 2 года.

- 2017: взятие под стражу и затем приговор к 10 годам по другому делу. С этого момента срок лишения права управления по первому приговору, как правило, приостанавливается и оставшаяся часть “добегает” после освобождения (если суд/закон не предусмотрели иное).

- Выход на СВО и последующее освобождение: юридически важно, каким актом человек перестал отбывать лишение свободы (УДО, замена наказания, помилование, специальный акт об освобождении для участников СВО и т.п.). От этого зависит дата, с которой снова пошел (или начался) остаток срока лишения права управления.

3) “Административное перешло в уголовное”

- В вашем случае изначально был приговор по ст. 264.1 УК РФ (это уголовная статья). “Переход” административного наказания в уголовное тут неприменим.

- Суточное содержание под стражей 19 дней — это, судя по формулировке, мера пресечения/исполнение приговора по другому делу, но к природе наказания по 264.1 это не меняет: лишение права — уголовное дополнительное наказание, назначенное судом.

4) Что делать на практике

- Запросить в:

- Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) — справку о ходе и оставшемся сроке исполнения доп. наказания “лишение права управления” по приговору 2016 года, с учетом приостановки на время лишения свободы.

- Суд, вынесший приговор 2016 г., либо архив ФСИН/УИИ — документы о начале/приостановке/возобновлении течения срока лишения права.

- ГИБДД — сведения о статусе водительского удостоверения (сдано/утрачено/срок годности) и наличии штрафов.

- Уточнить, с какой даты вы считаетесь освобожденным от лишения свободы по второму приговору (копии постановлений суда об УДО/замене наказания/акта помилования/иных документов, связанных с участием в СВО). От этой даты, как правило, продолжит течь оставшаяся часть лишения права из приговора 2016 г.

- Если срок лишения права уже полностью истек:

- Пройти медосмотр и получить медзаключение по Приказу Минздрава РФ № 344н (для возврата после алкоголя/ст. 264.1).

- Сдать теоретический экзамен ПДД (записаться можно заранее — за 30 суток до окончания срока, КоАП РФ ст. 32.6 ч. 4.1).

- Оплатить все штрафы, если есть.

- Подать заявление в ГИБДД на возврат/выдачу ВУ (если старое просрочено/утрачено, выдадут новое после экзамена).

- Если срок еще не истек — дождаться его окончания (исчисленного правильно). Возможности “снять” оставшийся срок лишения права управлять ТС судом в общем порядке нет; это возможно лишь при амнистии/помиловании/специальном акте, где прямо сказано об освобождении и от дополнительного наказания.

Самое главное, что нужно понимать: лишение прав - это основной вид наказания по ст. 264.1 УК РФ. Обязательные работы - это тоже основной вид наказания. Они не заменяют друг друга, а назначаются вместе.

Ваш брат был осужден к:

Обязательным работам (200 часов)

Лишению права управления ТС (2 года)

Наказание в виде лишения прав начинает течь только после того, как отбыто основное наказание, связанное с ограничением свободы (или в данном случае – после выполнения обязательных работ). Поскольку ваш брат не отбыл обязательные работы (они были заменены на 19 суток ареста), срок лишения прав даже не начал течь.

19 суток ареста - это наказание за злостное уклонение от отбывания обязательных работ (по ст. 49 УК РФ). Эти 19 суток заменили собой невыполненные работы. Теперь, после отбытия этого заменяющего наказания, у брата начал течь срок по основному наказанию - лишению прав.

С точки зрения закона, срок лишения прав, скорее всего, начался только после того, как брат вышел из-под ареста в 2017 году. И этот двухлетний срок, с высокой степенью вероятности, еще не истек, потому что в 2017 же году он был осужден на 10 лет.

Что происходит со сроком лишения прав, если человека осудили к лишению свободы?

Это регулируется статьей 32 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ:

Если лицо, лишенное специального права (прав), осуждается к лишению свободы, течение срока лишения прав приостанавливается на весь срок отбывания лишения свободы.

Течение срока лишения прав возобновляется со дня окончания отбывания наказания в виде лишения свободы.

Применительно к вашей ситуации:

В 2017 году брата осудили на 10 лет лишения свободы.

С этого момента течение 2-летнего срока лишения прав по ст. 264.1 УК РФ приостановилось.

Срок возобновится только после его полного освобождения из мест лишения свободы (например, по окончании срока, условно-досрочно и т.д.).

Следовательно, на сегодняшний день срок лишения прав, скорее всего, не истек. Чтобы это проверить, нужно получить точную информацию из суда, который выносил приговор по ст. 264.1 УК РФ, о том, с какого числа исчисляется срок лишения прав.

Нахождение на СВО не приравнивается к отбыванию наказания в виде лишения свободы. Если брат был направлен на СВО из колонии, то время его участия в СВО может быть зачтено в срок отбывания наказания (с зачетом одного дня за полтора и т.д., согласно Указу Президента). Но это влияет на дату окончания срока лишения свободы, а не на сам механизм приостановления/возобновления срока лишения прав.

Участие в СВО, к сожалению, не отменяет необходимости доотбывать срок лишения прав после освобождения.

Существует процедура досрочного возврата прав через суд (статья 31.7 КоАП РФ). Однако она применяется только к наказаниям, назначенным по административным правонарушениям (например, за пьяную езду по КоАП РФ).

В вашем случае лишение прав было назначено по уголовной статье (ст. 264.1 УК РФ). Поэтому положения КоАП РФ о досрочном возврате прав не применяются. В Уголовном кодексе такой нормы нет.

Наличие государственной награды, безусловно, говорит о положительной характеристике вашего брата и его заслугах перед страной. Однако действующее законодательство не содержит норм, позволяющих автоматически аннулировать или досрочно прекратить наказание по уголовной статье в связи с наличием награды. Это может быть смягчающим обстоятельством при рассмотрении других вопросов (например, УДО), но не отменяет необходимости исполнения приговора.

Что нужно делать? Практический план действий

Получить официальные документы. Обратиться в суд, который выносил приговор по ст. 264.1 УК РФ (в 2016 году), и запросить копию приговора и справку о том, с какого числа исчисляется срок лишения права управления. Это ключевой документ.

Уточнить дату окончания наказания в виде лишения свободы. Нужно понять, когда официально закончился 10-летний срок (с учетом зачета времени на СВО). Это можно уточнить в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства или через адвоката.

Рассчитать срок. После получения этих данных можно будет рассчитать, истек ли срок лишения прав или его еще предстоит отбыть.

Сдать экзамены и оплатить штрафы. Если срок лишения прав истек, для возврата удостоверения необходимо:

Сдать теоретический экзамен в ГИБДД.

Оплатить все имеющиеся штрафы (проверить на сайте Госуслуг или в ГИБДД).

Предоставить медицинскую справку (если истек срок действия старой водительской медсправки, что очень вероятно).

Предъявить документ, подтверждающий окончание срока лишения прав (тот самый из пункта 1).

Ольга! НЕТ у брата такого права! Тем более что первая и основная судимость у него была по ст. 264 УК РФ, за нарушение ПДД. Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Госнаграда не означает что он имеет право всех сбивать, пострадавшим не интересны ничьи Госнаграды. Придётся сдавать экзамен. Всего хорошего.

О каком сбивании речь?????? и о каких пострадавших? читай внимательнее

Читай сама внимательнее что пишешь! Здесь нет гадалок! Значит брат дважды попался пьяный за рулём! Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, и не ваши личные! . Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

Вас забыла спросить, пройдите мимо

Да, есть такая у Вас возможность возврата прав при наличии госнаграды и участия на СВО.

Предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения до истечения срока лишения специального права для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время, а также для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач специальной военной операции.

Лицо, получившее указанный статус, вправе обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления транспортными средствами, с ходатайством о прекращении исполнения постановления.

В случае принятия положительного решения водительское удостоверение возвращается незамедлительно после получения соответствующего документа подразделением ГИБДД.

В случае приостановления исполнения постановления участники СВО не привлекаются к административной ответственности по частям 2 и 4 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления).

Настоящие положения распространяются также на лиц, выполнявших задачи специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также на территории Российской Федерации в рамках отражения вооруженного вторжения или вооруженной провокации.

- см. Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ

www.consultant.ru

Можете попробовать вернуть, подавайте в суд.

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

В Вашей ситуации возможность возврата водительских прав без сдачи экзаменов действительно предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации, однако судебная практика по таким вопросам неоднозначна. В соответствии с частью 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ),

исполнение постановления о лишении специального права управления транспортным средством прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования лицу, награжденному государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.

Учитывая, что Ваш брат имеет государственную награду, полученную в период участия в СВО, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением о возврате водительского удостоверения к судье.

Однако, обращаю Ваше внимание, что если лишение права управления транспортным средством было связано с уголовным наказанием, а не только административным, то применение указанной нормы может быть предметом судебного усмотрения, и решение зависит от конкретных обстоятельств дела. Рекомендую приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие государственной награды и прохождение военной службы, а также копии судебных актов.

Ссылка на норму: ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

В данном Вашем случае, в силу ч. 4 ст. ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнения постановления по делу об административном правонарушении о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 или главой 12 КоАП РФ, прекращается, а водительское удостоверение, изъятое у такого лица, возвращаются.

Таким образом, с юридической точки зрения, есть вполне возможность вернуть права без сдачи экзаменов.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был помочь!