Автомобиль, купленный в браке, остается общим имуществом, даже если переоформлен на одного из супругов.
1396₽ VIP

• г. Москва
Машина была куплена в браке. На протяжении 3 х лет была оформлкнв на меня. За 2 месяца до развода переоформил машину по ДКП на тот момент еще жену, через несколько месяцев развод, а через пол года подала на раздел имущества, соответственно. Суд признает машину за женой, так как по дкп якобы купила у меня ее. Разве автомобиль купленный в браке и являюшмйся общим нажитым имуществом и переофорленнй позже на жену, перестаёт быть общим нажмитым имуществом?
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Нет, не перестаёт, т.к. приобретён в период брака, т.е. отвечает требованиям статьи 34 СК РФ, не подпадает под ограничения, предусмотренные статьей 36 СК РФ и подлежит разделу по правилам статьи 39 СК РФ. Судя по изложенному, судом неправильно применены нормы материального права, что в силу статьи 330 ГПК РФ является основанием для отмены судебного решения при его обжаловании посредством подачи апелляционной жалобы в установленном процессуальным законом порядке. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Денис!

В соответствии со ст 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, переоформление автомобиля на супругу на возмездной основе не прекращает режим совместной собственности. При необходимости обжалуйте судебное решение. Ссылайтесь на существенные нарушения норм материального права, а именно ст 34 СК РФ.

ДЕНИС! конечно перестаёт, вы сами его ей якобы продали по ДКП! Здесь нужно признавать сделку притворной, а потом всё делить. Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Вы легко её признаете притворной. так как переоформили автомобиль за 2 месяца до развода. Всего хорошего.

Раз суд решил - тому и быть - чего тут обсуждать- если решение законное и обоснованное - ст. 195 ГПК РФ - и не удалось оспорить в вышестоящих инстанциях.

Или Вам надо апелляционную жалобу составить?

Вопрос в законности решения ?

Ответ дают вышестоящие суды -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

и т.д.

От ответов типа - всё незаконно или наоборот - ничего не зависит. Жалобу готов составить любой выбранный Вами юрист.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По общему правилу автомобиль, приобретенный в период брака на возмездной основе, относится к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого он был зарегистрирован, поскольку правовой режим такого имущества определяется статьей 34 Семейного кодекса РФ и статьей 256 ГК РФ, а не записью в регистрационных документах на транспортное средство. Само по себе последующее переоформление автомобиля на одного из супругов по договору купли-продажи незадолго до развода не меняет автоматически законный режим совместной собственности и не делает вещь «личной» без специальных оснований, потому что изменение режима возможно либо брачным договором, либо надлежащим соглашением о разделе общего имущества супругов, а не просто сменой титульного владельца в ГИБДД.

Пункт 2 статьи 38 СК РФ прямо требует нотариального удостоверения соглашения о разделе общего имущества супругов, и Верховный Суд в Определении от 12 июля 2022 г. № 77-КГ22-2-К1 разъяснил, что договор, который по сути содержит условия раздела (например, вывод конкретной вещи из общего имущества и закрепление её за одним супругом), влечет такие последствия только при нотариальном удостоверении, то есть без нотариальной формы такой «перераспределяющий» договор не меняет режим совместности и не выводит вещь из состава общего имущества. Поэтому заключение между супругами договора купли-продажи автомобиля непосредственно перед разводом судом может быть переквалифицировано как соглашение о разделе имущества, требующее нотариальной формы, а при её отсутствии — не дающее желаемого эффекта по изменению режима общего имущества и не препятствующее включению автомобиля в состав подлежащего разделу имущества.

Кроме того, такие сделки между супругами подлежат проверке на действительность и добросовестность, и если выясняется, что договор заключался лишь «для вида» или в обход закона с противоправной целью (например, чтобы вывести имущество из совместной массы и лишить другого супруга доли), он может быть признан недействительным как мнимый или притворный по статье 170 ГК РФ с соответствующими последствиями, что также ведёт к включению автомобиля в состав общего имущества при разделе. Судебная практика по подобным спорам учитывает признаки фиктивности — отсутствие реального расчёта, нерыночная цена, быстрые последующие перепродажи, противоречивое поведение сторон, и при установлении притворности или мнимости сделки суд восстанавливает фактическое положение и защищает права супруга на долю в общем имуществе, включая транспортное средство.

Правило о распоряжении общим имуществом таково: каждый из супругов вправе совершать сделки по распоряжению совместным имуществом при презумпции согласия второго, однако эта конструкция не предназначена для «одностороннего» вывода вещи из общности в пользу самого контрагента-супруга без соблюдения требований семейного законодательства, и в спорах о разделе приоритет имеют нормы СК РФ о режиме и разделе общего имущества, а не техническая форма договора и запись о собственнике в реестре ТС. Ключевой для суда остаётся презумпция совместности имущества, нажитого в браке, и именно её приходится опровергать тому супругу, кто ссылается на переход вещи в его личную собственность по внутрисемейной сделке, особенно если сделка заключена незадолго до прекращения брака и носит перераспределительный характер.

Когда же автомобиль может считаться не совместным и остаться за супругой как личное имущество по итогам спора: во‑первых, при наличии надлежащим образом удостоверенного соглашения о разделе или условий брачного договора, выводящих автомобиль из режима совместности; во‑вторых, когда будет доказано, что автомобиль приобретался за личные средства супруги (например, за счёт безвозмездно полученных ею средств — дарение, наследство, и т.п.), и это подтверждено надлежащими доказательствами происхождения и целевого использования таких средств при покупке, что позволяет суду отклонить презумпцию совместности; в отсутствие этих оснований простая «перепродажа» между супругами накануне развода обычно не меняет правовой режим и не лишает второго супруга права на долю.

Существенное значение имеют сроки и способ защиты: требование о разделе общего имущества после расторжения брака подчиняется трёхлетнему сроку исковой давности по пункту 7 статьи 38 СК РФ, который суды привязывают к моменту, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а не формально к дате развода, поэтому затягивать с обращением в суд рискованно, учитывая иные специальные сроки обжалования сделок по семейному и гражданскому законодательству. В тех случаях, когда спор идёт не только о разделe, но и об оспаривании внутрисемейной сделки как мнимой или притворной, предмет доказывания включает фактические расчёты по договору, реальность встречного предоставления, источники средств и поведение сторон, и при подтверждении притворности суд применит последствия статьи 170 ГК РФ, защищая долю в общей собственности.

Это лучший ответ

С учётом изложенного, если суд ограничился констатацией «покупки» супругой автомобиля по договору купли‑продажи незадолго до развода и на этом основании исключил автомобиль из общей массы, не проверив форму и сущность сделки на предмет её соответствия пункту 2 статьи 38 СК РФ и разъяснениям Верховного Суда о квалификации таких договоров, это решение уязвимо для обжалования, поскольку правовой режим совместности не меняется без нотариально удостоверенного соглашения о разделе или иных законных оснований, а фиктивные сделки подлежат игнорированию. В подобной ситуации нужно акцентировать в позиции, что машина была нажита в браке, соглашения о разделе в нотариальной форме не заключалось, реального расчёта по семейной «купле‑продаже» не было, договор заключён с целью исключить актив из раздела, поэтому автомобиль следует признать общим имуществом и разделить, либо признать сделку недействительной как притворную и применить последствия, исходя из режима совместной собственности.

Для корректной правовой оценки и построения процессуальной позиции необходимо проанализировать сам договор купли‑продажи между супругами, платежные документы и выписки по счетам о реальном расчёте и источнике средств, ПТС и СТС с динамикой регистрационных действий, переписку и иные подтверждения намерений сторон, наличие или отсутствие брачного договора или нотариального соглашения о разделе, а также хронологию семейных отношений и факта раздельного проживания, поскольку всё это прямо связано с квалификацией сделки, соблюдением формы, источниками финансирования и применением презумпции совместности. Эти документы и обстоятельства позволяют либо подтвердить действительность внутрисемейного отчуждения с законными последствиями, либо доказать притворность и сохранить за Вами право на долю в стоимости автомобиля как части общего имущества супругов.

Договор купли-продажи имущества может быть заключен между супругами, если оно является личным имуществом одного из них (п. 2 ст. 209 ГК РФ; ст. 36, п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ).

Решение суда необходимо обжаловать в апелляционном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемый Денис !

В данном Вашем случае, нет законности решения.

Так как в целом в силу ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Таким образом, с юридической точки зрения, не перестаёт быть общим нажитым имуществом автомобиль купленный в браке имуществом и переоформленный позже на жену.

Поэтому незаконное решение суда необходимо обжаловать в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Дополню.

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Отметим также, что суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).

Изложенное в полной мере относится и к автомобилю. Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен.

Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Рад был помочь!

Вам необходимо обжаловать решение суда о разделе общего имущества супругов в апелляционном порядке в связи с нарушением или неправильным применением норм материального права (пп.4 п.1 ст.330 ГПК РФ).

Судом необоснованно сделан вывод о том, что автомобиль является личной собственностью жены на основании заключенного между супругами договора купли-продажи.

Указанный договор является недействительным, так как не соответствует требованиям закона (п.1 ст.168 ГК РФ). Автомобиль не мог быть продан вами жене, так как был куплен в период брака, поэтому по закону являлся общей совместной собственностью супругов.

На основании ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов не может быть продано одним супругом другому до раздела общего имущества по нотариальному соглашению или по решению суда (п.2 и 3 ст.38 СК РФ).