Такое вообще законно, я же не находилась на вахте.?

• г. Иркутск
В апреле 23 года устроилась на работу вахтовым методом, отработала три месяца. Во время межвахтового отдыха произошли некоторые события, по которым я не смогла вовремя выехать на вахту. Далее были ухудшения здоровья, довольно серьезные. Весной 24 года позвонили спросили можете ли выехать, на что я ответила, что хочу сменить участок, мне ответили согласием на это. А сейчас обнаружилось, что 22,07,24 меня уволили за прогул. Такое вообще законно, я же не находилась на вахте.?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую обратиться в суд с иском о признании приказа об увольнении за прогул незаконным, восстановлении на работе, взыскании оплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Если кратко, то работодатель имеет право вас уволить. Видать вы не все рассказали.

Как понять "не все рассказала" ? Да, вызвали на работу, но я отказалась - это является прогулом?

Отказ выйти на работу без уважительной причины может считаться прогулом. Вы много не договариваете и хотите получить утвердительное, что виноват работодатель. Можете подать в суд, но если работодатель всё правильно оформил, то вы его однозначно проиграете, и, судя даже по той немногочисленной информации, которую вы предоставили, то вы сами допускали отказ от работы и неявку на вахту в соответствии с графиком без уважительной причины. Читайте свой трудовой договор — там всё прописано.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Само по себе — вполне могло быть, и был прогул в 23-м году. Но вот увольнение было совершено с нарушением процедуры, поэтому можете восстановиться через суд, если хотите.

Если вы отсутствовали на работе более трёх часов это считается прогулом.

Вы можете предоставить им больничный лист о том, что не смогли вовремя выйти на свой участок. Согласие на перевод на другой участок также оформляется приказом и вы должны быть с ним ознакомлены. Если считаете, что прогула у вас нет, то обращайтесь в суд для восстановления на работе.