Продажа долей возможна до вступления наследника, но с риском оспаривания сделки из-за неузаконенной пристройки.

• г. Рязань
Здравствуйте, вопрос такой: есть доля дома с землёй в собственности 1/3 у меня, у брата 1/ 3, и 1/3 сейчас никому не принадлежит, наследник вступит в права только до конца декабря по оставшейся доли, моя и брата доли уже 4 года в собственности у нас. По документам дом 75 кв метров, по факту 140 кв метров, не узаконена пристройка к дому, вопрос можно ли продать нам сейчас свои с братом дОли по 1/3? Или нудно ждать пока наследник оставшейся доли 1/3 вступит внаследство? Ведь нет 3-го собственника и предложение не сделать 3 му собственнику, а наследник его еще не вступил? Может ли наследник 3 ей доли через суд узаконить дом по фактической площади. Наследодателю (когда был жив) отказали в узаконении дома, так как несоблюдение граници отступа до забора сОседей, соседи были против. У наследника 3 ей доли есть только решение суда в котором наследодателю присудили 1/3 от старой площади 75 кв. м. и в этом же решении отказ от узаконения, вып иску из ЕГРИП наследодатель не получил, соответственно вопрос как наследник сейчас в права вступать по этой 1/3. И сможем ли мы все втроем продать дом по старым документам с площаью 75 км.у дома 2 входа, 2 ванны и 2 санузла. Что посоветебоюсь как бы не отсудил наследник 3 доли.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,Ирина!

Старые документы на 75 кв.м когда были оформлены?

Здравствуйте, дом по документам от 1969 года постройки,в 2006 году купил отец и отремонтировал полностью , сделав пристройку в 2006, в декабре 2021г. отец умер , оставив в наследство по 1/3 нам, мы судились 2 года с его последней женой, в итоге суд всем по 1/3 определил каждому. Мы ( я и брат )оформили собственность по 1/3 в 2024 г после решения суда ,а его последняя жена не оформила , но решения суда у нее было. Сейчас эта жена тоже умирает и у нее сын (взрослый )- наследник остался , теперь мы с братом не знаем как продать? И что ожидать от этого наследника? Он может узаконить не 75кв , а 140 кв.м? И что он может сделать? Фактически с ним и судились 2 года , он нанимал адвокатов и пытался уже узаконить дом м доказать , что он в браке был, мы доказали , что это личное имущество моего отца , который нам по завещанию всем по 1/3 оставил, теперь не знаем что делать?

Продать сможете свои 75 квадратов все вместе после того как он оформит документы.

Мы по решению суда оформили по 1/3 в собственность в 2024 г сразу после решения суда , суд по 1/3 определил от 75 кв м( как по старым документам) , была экспертиза и по 140 кв метров суд отказал в узаконении ( нам нарушения границ 15 см были и отступ между соседями не соблюден, соседи против были) поэтому по старым документам и вступили в собственность

Продажа долей возможна до вступления наследника, но сделка рискованная из-за неузаконенной пристройки и потенциального спора с новым владельцем третьей доли. Рекомендуется дождаться вступления наследника в права, после чего обсудить совместную продажу. Для минимизации рисков получите консультацию профессионального юриста по наследственному праву и оформлению сделок с недвижимостью.

Спасибо,

Продажа долей возможна до вступления наследника,

Вы ошибаетесь, нотариус сказал , что невозможно. Нужно соблюсти преимущественное право покупки , сделав предложение всем собственникам, а так как третий собственник еще не вступил в права наследования, то нам ждать. Мы не говорим о продаже второму собственнику, он тоже желает продать свою долю.так что ждать придётся