Возможность взыскания невыплаченных алиментов, образовавшихся при жизни ребенка, наследниками.

• г. Москва
В 2014 г. ИП было окончено фактическим исполнением. В 2019 г ребёнок (уже 23 г) получил ИЛ на взыскание задолженности по алиментам. В 2023 г ребёнок умирает, в наследство вступают родители. Вопрос: при замене взыскателя на отца, получается он уже получил в полном объеме выплаты по алиментам. Какой предмет иска может быть?
Ответы на вопрос (6):

Никакого иска уже не может быть.

Родители как наследники вправе предъявить требования о выплате задолженности по алиментам, образовавшейся при жизни ребенка. Предмет иска — взыскание накопившейся задолженности по алиментам.

Здесь не иск, а заявление о процессуальном правопреемстве на стадии исполнительного производства. Суд выносит определение о замене стороны взыскателя, и это определение наследник относит в ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Какой Иск? В связи с чем? Задолженность с отца взыскивается? Сам с себя в свою пользу хочет взыскивать? Мать умершего вправе претендовать на получение задолженности по алиментам в порядке наследования. А Отец - нет.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Уважаемый ПрацкоВ. А. Вы единственный на сайте, кто приблизился к теме. 1. Задолженность по алиментам погашена( фактическим исполнением) в 2014г.Далее уже ребёнок повторно взыскивает эту же задолженность на СЕБЯ.

Отец, первичный получатель алиментов должен вступить в наследство на право требования по исп. листу. Но он эти деньги уже получил в 2014г.

Я и спрашивала, какой иск подать в этом случае?