Обжаловать кассационное определение

• г. Брянск
Определением Первого кассационного суда апелляционное определение оставлено без изменения. Подскажите-в какую инстанцию нужно обратиться, чтобы обжаловать эти определения (суд апелляц. Инстанции отменил решение районного суда о признании кредитного договора недействительным (был заключен под влиянием мошенников)) ?
Ответы на вопрос (7):

Теперь вам КЖ на судебные акты нужно подать в Верховный Суд РФ.

в судебную коллегию по гражданским делам ?

Да все верно, изучите ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Именно туда

В ВС РФ, кассационная жалоба.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

что указать в просительной части : отменить решения апелляционной и кассационной инстанций и оставить в силе решение суда первой ?

Обжаловать кассационное определение