Соседи систематически провоцируют конфликты и пишут ложные заявления.

• г. Ульяновск
Что делать и как правильно сделать. Соседи не дают житья. Чтоб мы не делали соседи все снимают фотографируют вызывают все службы. Варили вальер они вызвали силовиков, типо у них все горит. Приехали проверили всё нормально сказали, работайте дальше. После того как уехали силовики опять пришли соседи орать, почему варите досихпор. Приехал электрик свет проводить, они электрика запугали, он сказал больше не приедет. Орут как потепевшие, на всё, и нимают. Провоцируют лезут сами чуть ли не в драку, а потом пишут, на нас заявления. Достали уже, скоро дышать не разрешат.
Ответы на вопрос (7):

Любовь Павловна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Привлекайте их к ответственности за клевету, просите протоколы по выездам на их вызова (а они могли быть и просто ложными), и в дело присоединяйте. Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевета).

Установите видеокамеры.Направьте их так, чтобы они фиксировали вашу территорию (двор, вольер) и подходы к ней. Камеры будут записывать все их визиты, провокации и противоправные действия. Это железное доказательство.При непосредственном контакте доставайте телефон и начинайте открыто снимать. Комментируйте вслух: "Я, [Ваше имя], фиксирую противоправные действия соседей [указать адрес], такая-то дата". Часто одно только начало съемки охлаждает пыл хулиганов.

Привлекайте к адм. и уголовной ответственности граждан. А по факту, пока в могилу не лягут, то так и будете воевать.

Установите видеонаблюдение на своей территории. Записывайте тоже аудио.

Для правовой оценки вашего вопроса слишком мало информации.

Согласно приказу Минтруда России от 11.12.2020 №884н, для выполнения электросварочных и газосварочных работ необходимо оформить наряд-допуск.

Работа со сваркой требует соблюдения определённых правил и требований безопасности, процесс связан с воздействием вредных и опасных производственных факторов, при работе с электричеством то же самое.

Скорее всего, у электрика не было разрешающих документов, поэтому он отказался от работ.

Экономия на электрике может привести к проблемам в будущем или настоящем, если соседи проявляют бдительность. Лучше поручить проектирование и монтаж квалифицированным электрикам, которые не боятся проверок.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!