На основании какого закона и в какой сумме Россия платит пенсии престарелым мигрантам.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (7):

Пенсии престарелым мигрантам в России назначаются на основании вида на жительство (ВНЖ).

Для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Для социальной пенсии по старости требуется достичь пенсионного возраста и прожить в России не менее 15 лет.

При наличии ВНЖ и уплате страховых взносов мигранты имеют те же права на пенсионное обеспечение, что и граждане РФ.

Право на получение пенсии в России для мигрантов регулируется несколькими законами, среди которых:

ФЗ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». По этому закону иностранцы и люди без гражданства, постоянно проживающие в России, могут получать пенсию на тех же основаниях, что и граждане РФ.

ФЗ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Этот закон вводит правила формирования страховой пенсии.

ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В нём подтверждается право иностранцев на получение страховой пенсии наравне с гражданами России.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 20.12.2019. Соглашение разработано для того, чтобы люди в рамках территории государств-членов (Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения) имели равные права на пенсионное обеспечение.

Россия платит пенсии мигрантам на основании международных договоров и внутреннего законодательства (Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ и Федеральный закон № 400-ФЗ) при условии постоянного проживания в РФ, наличия вида на жительство и уплаты страховых взносов. Размер пенсии зависит от накопительной части (страховая пенсия) и доли стажа, отработанного в России. Если мигрант не имел трудовой деятельности, ему может быть назначена социальная пенсия по старости, как и гражданам РФ, при выполнении условий по проживанию.

РФ платит пенсию иностранным гражданам только тех стран с кем есть международный договор или ВНЖ и то со своими особенностями. Просто так никому не платит

Для получения пенсии иностранный гражданин должен производить пенсионные отчисления.

На основании договоров с иностранными государствами о пенсионном обеспечении.

назначаются на основании вида на жительств