Как доказать, что жена не имеет права на долю в купленной до брака квартире при разводе?
199₽ VIP

• г. Тюмень

За год до брака мною была куплена квартира. Спустя год после женитьбы купили 2 хкомнатную на деньги от продажи однушки + помощь родителей жены + ипотека. Собираюсь разводиться. Как доказать что жене принадлежит не 1/2 квартиры и реально ли это? Есть ещё сложности... Мы занизили суммы по сделкам купли и продажи... Но на руках есть договора и с реальными суммами...

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу вам пришлось бы делить приобретенную в браке квартиру поровну. Вместе с тем, в соовтетствии со ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В вашем случае имеется определенный интерес, заслуживающий внимание - вы вложили сумму полученную от продажи личного имущества. Вам необходимо будет доказать это, например путем предоставления документов подтверждающих получение денег за проданную квартиру. Если продажа и покупка новой произошли в небольшой промежуток времени то у вас есть шанс. Что касается заниженных сумм - тут может получиться на усмотрение суда. Смотря на сколько занизили, что меньше чем вы продали свою квартиру? Также возможно, жена не сможет подтвердить что получила помощь от родителей. Нужно детально изучать все эти обстоятельства.

Антон

Нормами семейного кодекса РФ установлено, что имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ)

Это значит, что и квартира, приобретенная одним из супругов в период брака, пусть даже и на средства, вырученные им от продажи его личной собственности (вашей квартиры), будет являться совместно нажитым имуществом супругов.

И когда происходит раздел имущества при разводе, то такое имущество будет делиться между супругами в равных долях, если только вам не удастся доказать в суде что за спорную квартиру вносились средства, принадлежавшие лично вам. Доказать такое обстоятельство в большинстве случаев просто невозможно, т.к. нет способа доказать, какие именно деньги вносились при оплате спорной квартиры. А суд, вынося решение о признании квартиры личной собственностью одного из супругов, должен иметь бесспорные доказательства того, что один из супругов для приобретения спорной квартиры внес именно те денежные средства, которые выручил от продажи его личного имущества.

Занижение суммы сделки не является решающим фактом при разделе имущества, так как делится квартира будет в долях.

Продажа и покупка произошли в течении 2-3х недель! Занижение по продаже 2300=1525 покупка 3617=2200 ипотеки 730.

Доказать вам надо то. что подробно указано в ответах, Автоматически доли супругов признаются равными. если НЕ доказано иное.