Порядок выкупа доли в праве общей собственности при банкротстве

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Делаем банкротство, есть доля 1/4 в родительском доме, и есть квартира по военной ипотеке квартиру не забрали. Были торги 1 этап не купили долю, на втором этапе подали заявку на покупку доли, как теперь быть, купят ли её,как сохранить если можно?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

До торгов сособственники могли купить долю в рамках преимущественного права покупки. Сейчас покупка на торгах возможна в общем порядке.

Если не купят, долю предложат кредитору. Если кредитор откажется, тогда долю оставят за банкротом.

Добрый день, Екатерина.

Если торги уже были организованы, значит законных оснований для исключения доли из конкурсной массы не имеется, доля находится в совместной или общей собственности? (разъясняли Вам в таком случае право преимущественного выкупа доли? )

Сохранить только путём преимущественного права покупки которым воспользоваться можно было до проведения торгов или участвовать в торгах

Если никто не приобрел долю на торгах, у вас есть преимущественное право на ее выкуп по цене предложения. Свяжитесь с управляющим процедурой банкротства и уточните дальнейшие действия.

Добрый вечер!

Может купят, а возможно и нет.

Если не купят, то, возможно, будет стадия торгов - публичное предложение, на котором доля в квартире будет каждую неделю падать.

Если есть знакомые хорошие у Вас, то пусть выкупят эту долю.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

До торгов сособственники могли купить долю в рамках преимущественного права покупки

Торги уже идут. Все вопросы о "сохранении" можно было решить только до банкротства. Насчет купят ли - финансовый управляющий обязан снижать стоимость до 50% пока не купят. Поэтому если остальным собственникам хочется приобрести эту долю - они могут это сделать в порядке торгов.

Здравствуйте

Да, ее купят.

Ваши родители тоже могут подать заявку на покупку доли.