Банк отменил последний платеж по подписке, которую я оспариваю

• г. Москва
Банк подключил подписку на страхование кредита так, что я не заметила вовремя. Списания ежемесячные, сумма небольшая и первую оплату за подписку я не заметила. Через два месяца проверяя выписку, обнаружила списание и написала в поддержку. Банк вернул последний платеж. Повторно проверив выписку, я нашла тот самый первый платёж и снова, те на следующий день обратилась в банк с требованием вернуть оплату страховки. Баее отказал. То есть, за один платеж деньги вернули, за другой нет. Я так понимаю, это непоследовательное поведение банка, ведь возвратив однажды мне деньги, банк уже признал свою неправоту. Банк же утверждает, что вернули деньги для сохранения лояльности клиента. Если между сторонами договорные отношения, и клиент обязан оплачивать услугу, может ли банк не взять за нее деньги, или вернуть взятое, объясняя это заботой о лояльности клиента?
Ответы на вопрос (3):

Никто не знает?

Здравствуйте вы можете написать претензию в банк или подать в суд

1. Основные моменты

Добровольное страхование

Если услуга страхования не была согласована вами (подключена автоматически или скрытым образом), банк нарушает ст. 10.1 ФЗ № 353‑ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ст. 309 ГК РФ.

Вы имеете право отказаться от страховки и требовать возврат уплаченных сумм в период «охлаждения» (обычно 14 дней после подключения).

Поведение банка

Когда банк возвращает деньги за один платеж, но отказывается за другой, это не является признанием законной услуги; банк может мотивировать возврат «лояльностью клиента», но с точки зрения права:

Если услуга была незаконно подключена, клиент имеет право требовать возврата всех средств.

Если услуга была законно подключена и согласована, банк может вернуть деньги по собственной инициативе — это коммерческое решение, а не признание нарушения.

2. Договорные отношения и возврат средств

Если услуга была навязана:

Клиент не обязан оплачивать.

Возврат средств обязателен на основании закона о потребительских правах и «охлаждающего периода».

Если услуга была согласована (например, вы подписали согласие на страховку при оформлении кредита или карты):

Банк вправе удерживать плату.

Возврат денег — по доброй воле банка (лояльность, акции, ошибка системы).

В этом случае банк не нарушает закон, и требовать возврат без веской причины сложно.

3. На практике

Вы обнаружили списание и сразу обратились → банк вернул последний платеж.

Первый платеж не вернул, мотивируя «лояльностью», но при этом не признал неправоту, поэтому формально отказ правомерен с их стороны.

С юридической точки зрения:

Если можно доказать, что подписка подключена без вашего согласия, вы вправе требовать возврат всех платежей (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» + ст. 10.1 ФЗ‑353).

Если доказать невозможно (подпись или галочка в договоре есть) — банк может оставить деньги себе, возврат — исключительно по доброй воле.

4. Практический совет

Проверить документы: договор кредитной карты/кредита, скриншоты согласия на страховку, переписку с банком.

Написать письменное требование с ссылкой на закон: «подписка была подключена без моего согласия, прошу вернуть средства за все списания».

Если банк откажет → жалоба:

ЦБ РФ, отдел по защите прав потребителей финансовых услуг;

Роспотребнадзор, если банк игнорирует закон о защите прав потребителей.

✅ Итог

Банк может добровольно возвращать деньги, ссылаясь на «лояльность», но это не превращает отказ клиента платить в законное основание.

Если подписка подключена без вашего согласия, вы имеете право на возврат всех платежей.

Если подписка согласована вами, возврат — исключительно по доброй воле банка, и право требовать его нет.

Если хотите, я могу подготовить готовый текст претензии в банк, чтобы потребовать возврат всех платежей за страховку, с ссылкой на законы и «охлаждающий период».