Скажите пожалуйста могу ли я при переоформлении дома на себя выписать жену без ее согласия, а детей оставить?

• г. Пятигорск

У меня такой вопрос: когда я состоял в браке у меня умерла мама, в течении полугода я заявил на наследство как положенно, но дом непереоформлял пока еще на себя, зетем я развелся в том же году и в этом доме остались жить прописанная моя бывшая жена с детьми. Скажите пожалуйста могу ли я при переоформлении дома на себя выписать жену без ее согласия, а детей оставить? Или так, продать дом без ее согласия и купить им квартиту, оформив при этом на сына? (по суду дети проживают с матерью, но я их не выгоняю, пусть они живут там, но со мной, а она на квартире как сейчас я, а детям я предоставил жилье, в конце концов дом мой, а у нее в собственность есть земельный участок, пусть там и живет. )

Ответы на вопрос (1):

Дом принадлежит Вам, однако бывшая жена и дети имеют там право проживания (кроме случае, когда они были вселены в дом после 1 марта 2005 года - момент вступления в силу нового Жилищного Кодекса). Все вопросы по приобретению им квартиры могут решаться только с согласия бывшей жены. Также будет решаться вопрос о месте проживания детей. Если Вы согласия не достигли (что очень печально), можно обратиться в суд по вопросу об определении места жительства детей. Выселить жену и детей через суд Вы не можете. Продать дом Вы можете, при этом согласие Вашей жены и детей не нужно. Только вот вопрос, кто у Вас купит дом, в котором проживает толпа народу? И за сколько его купят у Вас?

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алексей и у меня вот такой вопрос! Я в феврале этого года развёлся со своей женой. У нас есть сын которому 5 лет. Бывшая жена и сын проживают в доме который принадлежит моей маме. В доме прописаны: Я, бывшая жена и моя младшая сестра! После моего развода, мама решила продать дом и разделить деньги между мной и сестрой на покупку своего жилья. Дом находится в г.Нальчике КБР. Маме кто-то сказал, что дом нельзя продать, пока там живут моя бывшая жена и сын. Я собираюсь на свою долю купить жильё в г.Краснодаре и «вписать» туда своего сына. Действительно-ли моя Мама не сможет продать этот дом? И если это не так, то как это сделать по закону? Кда обратиться с этим вопросом? P.S. Мама единоличный владелец дома. Бывшая супруга там только прописана! За ранее благодарю за помощь!)))

Моя мама хочет оставить свой дом двоим внукам. Племяннику и моему сыну.. Старший внук (мой племянник) живет в ее доме, привел девушку и собирается там жить. Мама хочет написать дарственную на половину дома моему сыну. В доме прописана моя сестра с детьми, но не проживают. Как правильно оформить по желанию бабушки половину дома на моего сына (младшего внука). Дарственной? На дом не претендуем, но и одному племяннику оставлять такой большой дом при наличии второго внука как то странно. Пусть живут там, но, если захочет продать, придется его делить.

Во время брака за счёт средств материнского капитала и собственных средств был куплен жилой дом с земельным участком. Данное домовладение и земельный участок были оформлены общую долевую собственность по 1/4 (мне, жене и двум детям). В настоящее время наш брак распался и мы развелись. Бывшая жена с детьми осталась жить в нашем доме, а я уехал. Так другого жилья у меня нет я решил продать свою 1/4 часть дома и земли. Бывшая жена от продажи дома или покупки моей части отказывается. Могу ли я продать свою часть дома и земли? Уведомлять о своих намерениях мне нужно только бывшую жену или еще детей? Как ещё можно поступить в данной ситуации?

Если муж и жена не в официальном разводе, но не живут вместе, а есть в собственности дом, который покупала жена и сейчас живет там с двумя их общими детьми, то может ли она избежать раздела дома при разводе, если например до развода оформит дарственную на младшего сына? Дом в собственности жены, но покупала она его в браке. Дом же будет сына, он не совершеннолетний, а при разводе уже нечего будет делить, тогда мать сможет жить с детьми в своем доме и муж не заберет половину дома? У мужа есть своя квартира.

В 2015 году я развелся. При браке я с бывшей женой купили дом в сельской местности, приватизировали дом. Дом записан на бывшую жену. После развода я с этого дома не выписывался, в этом доме не живу. Вопрос: может ли моя бывшая жена без моего согласия выписать меня?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Я женился и моя мама в розводе отправила меня жить к жене. На ней документи на две квартири и дом. Она живет дома и здает там же пол дома а в квартира живут квартиранти. У жени живет брат сестра ребенок и бабушка. Могу я как то отсудить у своей матери квартиру или дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж написал дарственную на свою половину дома на свою новую жену. В доме прописаны мои с мужем дети и внуки. Новая жена хочет выписать их из дома. Дети совершеннолетние, а внучке 4 года. Я против. Жилья своего у детей нет, но они в том доме не живут, а снимают другое жилье. В доме не живет никто. Может ли та собственница выписать моих детей и внучку из дома через суд без моего согласия?

Семья с двумя не совершеннолетними детьми, хотим купить дом. У жены в собственности до брака квартира. В которой прописаны жена и 2 е детей. Я (муж) прописан у своих родителей, а живу с женой. У родителей есть вторая квартира в собственности, которую они хотят продать, а деньги подарить мне (сыну). Моя жена тоже продает квартиру свою, в которой мы все живем, но у старшего ребенка с матерью доли 50-50%,у младшего ребенка нет доли. При покупке жилья (дома) будем вкладывать мат. капитал. Вопрос, какую квартиру продавать первой, если жены, то детей могут прописать ко мне (мужу) к моим родителям, т.к я прописан там, а собственника родителей квартиры сделать ничего не сможет, по закону. Как быть?Ps (у жены мама живет в частном доме, но она может отказаться прописать)

Моя мама собственник дома, она хочет подарить дом мне! Но там прописан мой брат - алкоголик и его несовершеннолетние дети, которые в доме не проживают. Первый ребёнок живет с матерью и они в разводе, второй так же проживает с матерью, но они не разведены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение