Скажите пожалуйста могу ли я при переоформлении дома на себя выписать жену без ее согласия, а детей оставить?

• г. Пятигорск

У меня такой вопрос: когда я состоял в браке у меня умерла мама, в течении полугода я заявил на наследство как положенно, но дом непереоформлял пока еще на себя, зетем я развелся в том же году и в этом доме остались жить прописанная моя бывшая жена с детьми. Скажите пожалуйста могу ли я при переоформлении дома на себя выписать жену без ее согласия, а детей оставить? Или так, продать дом без ее согласия и купить им квартиту, оформив при этом на сына? (по суду дети проживают с матерью, но я их не выгоняю, пусть они живут там, но со мной, а она на квартире как сейчас я, а детям я предоставил жилье, в конце концов дом мой, а у нее в собственность есть земельный участок, пусть там и живет. )

Ответы на вопрос (1):

Дом принадлежит Вам, однако бывшая жена и дети имеют там право проживания (кроме случае, когда они были вселены в дом после 1 марта 2005 года - момент вступления в силу нового Жилищного Кодекса). Все вопросы по приобретению им квартиры могут решаться только с согласия бывшей жены. Также будет решаться вопрос о месте проживания детей. Если Вы согласия не достигли (что очень печально), можно обратиться в суд по вопросу об определении места жительства детей. Выселить жену и детей через суд Вы не можете. Продать дом Вы можете, при этом согласие Вашей жены и детей не нужно. Только вот вопрос, кто у Вас купит дом, в котором проживает толпа народу? И за сколько его купят у Вас?