Конфликт по поводу дарственной - Может ли бывшая жена выписать моих детей и внучку из дома без согласия?

• г. Старая Русса

Бывший муж написал дарственную на свою половину дома на свою новую жену. В доме прописаны мои с мужем дети и внуки. Новая жена хочет выписать их из дома. Дети совершеннолетние, а внучке 4 года. Я против. Жилья своего у детей нет, но они в том доме не живут, а снимают другое жилье. В доме не живет никто. Может ли та собственница выписать моих детей и внучку из дома через суд без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, не имеет права. Требуется согласие всех собственников, к тому же интересы несовершеннолетнего ребенка... еще и разрешение органов опеки.

Если новая жена единственный собственник дома, то она может выписать Ваших детей и внучку из дома через суд без Вашего согласия. Увы, таков закон. Если есть еще собственники, тогда с согласия всех собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.