Отказ от обязательного башкирского языка и допуск к ГИА

• г. Уфа
В школе предмет "Башкирский язык как государственный" в Республике Башкортостан в учебном плане стоит в обязательной части. Вправе ли родители отказаться от изучения этого предмета, если в аттестате будет стоять "прочерк". Ведь обучающийся 9 класса, имеющий "прочерк" в аттестате, не получит допуск к ГИА.
Ответы на вопрос (4):

Отказ от изучения обязательных предметов законом об образовании не предусмотрен.

Нет, родители не вправе отказаться от изучения башкирского языка, если предмет включён в обязательную часть учебного плана школы.

Согласно части 5.1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации», если образовательная программа предусматривает изучение башкирского языка как обязательного, то обучающиеся обязаны его изучать в пределах школьного курса.

Если руководство школы принуждает к изучению башкирского языка вопреки желанию родителей, можно обратиться в надзорные ведомства, например в прокуратуру.

С 2024 все 12 предметов обязательны (Приказ президента РФ). Вы должны были вовремя написать заявление на смену "Башкирский язык как государственный" на "Русский язык как государственный".

родители не вправе отказаться от изучения башкирского языка, если предмет включён в обязательную часть учебного плана школы.