Изменения в учебном плане гимназии Уфы - сокращение часов по основным предметам и добавление башкирского языка в обязательную программу
199₽ VIP

• г. Уфа

В гимназии г. Уфы грядут изменения в учебном плане. Хотят убрать 2-ой язык (нем., франц.,) добавляют в обязательную программу башк. Яз-3 часа/нед и Культ Башк.-2 ч./нед ( (хотя башкир в школе менее 12 проц, как и во всей Башкирии). Я не против изучения башк., но в факультативном варианте для желающих. Сокращение часов по основным предметам. Что заметно в последние годы по результатам ЕГЭ по русскому-ниже чем в среднем по РФ. Могут ли родители как то повлиять на данную ситуацию?

Ответы на вопрос (3):

Можете, напишите коллективное письмо в департамент образования. Либо пожалуйтесь в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку.

Нет это принято на законодательном уровне, повлиять не сможете.

Согласно закону "об образовании в Российской Федерации" к мнению родителей администрация муниципального образования при формировании программы обучения обязана прислушаться. Напишите коллективное обращение родителей к администрации. При не рассмотрении обращения в 30 дневный срок или отказе в рассмотрении - обратитесь в суд