Договор есть в электронном виде на сайте банка.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я недавно открыл вклад в "Альфа Банке",но ни каких бумажных документов об этом вкладе банк мне не выдал, да я и не подумал об этом если честно. Договор есть в электронном виде на сайте банка. Есть ли какие - либо риски при этом?
Ответы на вопрос (6):

Нет рисков особых... не обманут !

Это всегда так

Сергей Николаевич, нет рисков, но вы вправе потребовать у банка договор в бумажном виде

анки, имеющие универсальную лицензию, могут предоставлять возможность клиентам открывать вклады в рублях через свой официальный сайт и/или мобильное приложение. При этом банк должен обеспечить возможность идентификации клиентов – физических лиц через Единую биометрическую систему. Системно значимые кредитные организации обязаны предоставлять такую возможность двумя способами (сайт и мобильное приложение), остальные банки – одним из них.

По договору банковского вклада банк обязуется вернуть вкладчику сумму вклада и уплатить обусловленные договором проценты. Если размер процентов не согласован в договоре, они уплачиваются в размере, определяемом по правилам, применяемым к договору займа (ключевая ставка Банка России).

Банк может изменять размер процентов по вкладам до востребования, если иное не предусмотрено договором. Уменьшение размера процентов применяется к вкладам по истечении месяца с момента соответствующего уведомления вкладчиков.

По срочным вкладам или вкладам, внесенным на условиях наступления определенных обстоятельств (условный вклад), банк не вправе в одностороннем порядке:

Сокращать срок действия договора.

Уменьшать размер процентов.

Увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям.

Ответственность банка по депозитному договору наступает в случаях:

Неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по обеспечению возврата вклада, либо ухудшения условий обеспечения. В этом случае вкладчику уплачивается неустойка в размере ключевой ставки Банка России, а также возмещаются убытки.

Невозврата вклада, его неправомерного удержания или невыплаты процентов. В этом случае выплачивается неустойка на тех же условиях.

Принятия депозита от граждан неуполномоченным лицом или с нарушением законодательства о вкладах. В этом случае неустойка исчисляется в размере ключевой ставки Банка России, и дополнительно взыскиваются убытки сверх суммы процентов.

Во всех указанных случаях вкладчик имеет право требовать немедленного возврата суммы вклада.

Прекращение договора банковского вклада по инициативе гражданина-вкладчика происходит в одностороннем порядке.

Можете ознакомиться с основной базой Пункт 1 статьи 836 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 845 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Есть ли какие - либо риски при этом? - Нет ни каких рисков.

нет рисков,