Учет службы по призыву в расчете пенсии по старости

• г. Санкт-Петербург
Служил в ВС по призыву офицером с 1982 по 1984 г. г. с 1981 по 1982 работал врачом. С 1984 после демобилизации через 1,5 мес. работал врачом. В расчете пенсии служба в ВС не учтена. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (10):

Нет, это, с высокой долей вероятности, неправомерно. Период службы по призыву в качестве офицера с 1982 по 1984 гг. подлежит включению в страховой стаж для начисления пенсии.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, служба в Вооруженных Силах по призыву засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. Это подтверждается пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который относит период прохождения военной службы к "иным периодам", засчитываемым в страховой стаж.

В вашем случае, служба в ВС по призыву с 1982 по 1984 год должна быть учтена при расчете пенсии. Если она не была учтена, это может являться нарушением ваших прав.

__________________________________________________________

Нужно видеть документы и понимать какие виды пенсии вам были назначены ранее. В том числе за специальный стаж

Надо обратиться в пенсионный орган за разъяснением. Потом ознакомиться с ответом. Далее планировать, что делать. По общему правилу служба в армии должна включаться в общий стаж.

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд (СФР) и предоставить документы, подтверждающие вашу службу в армии, чтобы включить этот период в страховой стаж и получить перерасчет пенсии. Неправомерность неучета службы, скорее всего, связана с ошибкой, а не с законным основанием, так как служба в ВС СССР по призыву включается в страховой стаж для назначения пенсии.

Запросите в СФР подробные письменные разъяснения по данному вопросу. У нас нет базы данных СФР, чтобы проверить ваши пенсионные права и определить причину.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Служба в ВС учтена ПФР в страховом стаже, но не "по призыву" с коэффициентом 1.8 за каждый год службы. Уволен по п "а" ст 70 "по выслуге срока действительной военной службы"

А почему Вы считаете, что должен быть коэффициент 1,8?

ч. 12 ст. 15 ФЗ № 400

Вы то пишите, что служба не учтена. Топом пишите,что учтена. Все периоды учитываются в календарном исчислении. Указанная Вами норма устанавливает пенсионные коэффициенты за определенные периоды. Вам и учли за период службы за каждый год по 1,8 пенсионного коэффициента. За 2 года 3,6 пенсионных коэффициентов.