Нарушение прав при взыскании оспоренного мошеннического кредита через суд

• г. Хабаровск
В 2011 году мошенники взяли на меня кредит, и после обращения в полицию и расследования банк признал его мошенническим (документ имеется). В 2013 году меняется моя фамилия. В 2015 году коллекторы подают на мою старую фамилию в суд, требуя погасить задолженность. В 2020 году еще раз подают в суд. Никаких уведомлений я не получаю и знать не знаю об этом. В 2025 году арестовывается мой счёт (фамилия новая) и списываются имеющиеся там средства. В ходе обращения в банк по горячей линии, узнаю что мой счёт арестовали приставы, приставы сообщили что вся информация у судьи. После запроса на ознакомление с материалами дела, получаю письмо о том что коллекторы запросили у судьи дубликат оригинала их заявления, так как свои потеряли и о том что судья не обязан, но всё-таки удовлетворяет их просьбу. Для того чтобы вернуть списанные средства суд предлагает оплатить гос. пошлину в размере 3000 руб и сообщает что потраченные за это средства никто мне не возместит. Вопрос: какие мои права как оклеветованного и обкраденного, перенервничаюшего и потраченного кучу времени на выяснение что к чему гражданина были нарушены коллекторами, и могу ли я потребовать с них возместить гос. пошлину? (Коллекторы запросили оплатить сумму мошеннического кредита + 50% + гос. пошлину, да ещё и на уже давно не существующую фамилию)
Ответы на вопрос (9):

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Да, можете с коллекторов взыскать расходы на госпошлину.

ВАм нужно отменять решение суда. Если это судебный приказ - пишите возражения относительного его исполнения. Госпошлина не платится. Если это решение суда - подавайте апелляционную жалобу. Госпошлина 3000 рублей. В обоих случаях подавайте ходатайство о восстановлении срока.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. После отмены судебного приказа Вы можете подать заявление о повороте исполнения судебного акта. Если Вы не имеете льгот по уплате госпошлины, то пошлина составит 3000 руб., эти деньги Вам не возместят.

Добрый день!

Если судебный приказ необходимо написать возражения относительного его исполнения. Госпошлина не платится.

Если это решение суда необходимо подать апелляционную жалобу на решения суда, в таком случае необходимо будет заплатить госпошлину (3000 р.)

Подавайте ходатайство о восстановлении срока, далее сумму оплаченной госпошлины можно будет взыскать с коллекторов, также можно потребовать компенсацию (возмещение морального вреда)

Все убытки имеете право возместитьпо исковому заявлению если докажите злоупотребление коллекторов

Если договор не расторгут, то платить тому, на кого он оформлен. Вы не пишите про расторжение договора.

Доброе утро!

Вам изначально надо было обратиться с иском в суд о признании кредитного договора недействительным👆

Так отменяйте судебный приказ/обжалуйте судебное решение!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

1. Основной факт

Кредит был мошенническим, банк это подтвердил документально в 2011 году.

Все требования коллекторов по старой фамилии и мошенническому кредиту не имеют законных оснований.

Судебные действия по старой фамилии с 2015 и 2020 года проводились без вашего уведомления — это нарушение процессуальных прав, т.к. вы должны были получать повестки.

2. Нарушенные права

Право на защиту — не были уведомлены о суде и не могли защищать свои интересы.

Право на неприкосновенность собственности — арест вашего счёта и списание средств по необоснованным требованиям.

Право на справедливое судебное разбирательство — ваши интересы проигнорированы.

Право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда — время, стресс, нервы и затраты на выяснение ситуации.

3. Что можно делать

А) Обжалуем арест и требуем возврата средств

Подать жалобу в суд или возражение в порядке исполнения на действия приставов с приложением:

документа от банка о мошенничестве,

доказательств смены фамилии,

любых писем от коллекторов.

Требовать отмену ареста и возврат списанных средств.

Гос. пошлину в 3000 руб. могут требовать, если подаёте иск. Теоретически есть вариант освобождения от пошлины, если взыскание производится по факту незаконного ареста и восстановления нарушенных прав (ст. 333.36 НК РФ — льготы по пошлине).

Б) Возмещение от коллекторов

Убытки (списанные деньги) — можно требовать через суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ (возмещение ущерба).

Моральный вред (стресс, потерянное время) — также по ст. 151, 1099 ГК РФ.

Оплату гос. пошлины — можно включить в иск к коллекторам как расход, вызванный их противоправными действиями.

Главное: доказать, что именно действия коллекторов и судьи (уступившие их запросу) привели к списанию.

Важные моменты

Старая фамилия: вы можете доказать смену (свидетельство о браке/смене фамилии), это снимет с вас любые формальные «долги» по старому имени.

Документы банка о мошенничестве: обязательны для приложения к иску.

Срок давности: требования по мошенническому кредиту считаются ничтожными, коллекторы не могут взыскать даже формально.

4. Практический путь действий

Подать иск о незаконном списании средств и возмещении убытков + морального вреда против коллекторов.

Приложить:

справку банка о мошенничестве,

свидетельство о смене фамилии,

квитанции о списанных средствах,

переписку с приставами.

В иске просить включить расходы на госпошлину как последствия их противоправных действий.

Можно отдельно направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на коллекторов за незаконные действия (для усиления позиции в суде).

💡 Вывод:

Требовать возврата списанных средств и компенсации морального вреда — можно и нужно.

Гос. пошлину реально включить в расходы, если доказано, что она возникла из-за незаконных действий коллекторов.

Ключевой аргумент: кредит был мошеннический, коллекторы действовали незаконно, суд и приставы списали средства без оснований.

Если хотите, я могу составить пошаговый план подачи иска и жалоб, с примером формулировок, чтобы вернуть деньги и включить пошлину и моральный вред.