Где найти бесплатного адвоката?

• г. Ессентуки

Я имею право на бесплатного адвоката? И куда надо обратится?

Ответы на вопрос (5):

Я имею право на бесплатного адвоката?

- Этого мы знать не можем.

И куда надо обратится? - В областную или краевую Палату адвокатов.

Уважаемая Инесса! если вы привлекаетесь к уголовной ответственности в качестве подозреваемой или обвиняемой, то органы дознания или следствия обязаны Вам предоставить защитника при производстве следственных действий. Адвокат будет приглашен Вам следователем или дознавателем, Вам достаточно сказать что нуждаетесь в защитнике. Оплата его труда производиться за счет государства.

г.Ессентуки

Список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края, на 2013 год

1 Агапова Елена Михайловна 26/2147 Коллегия адвокатов "Принцип"

2 Капикранян Анжелика Антоновна 26/2059 Коллегия адвокатов "Принцип"

3 Орловская Елена Николаевна 26/650 Адвокатский кабинет

4 Рассаднева Лариса Сергеевна

26/732 Ставропольская краевая коллегия адвокатов, Адвокатская контора г.Ессентуки

5 Стригина Надежда Владимировна 26/2142 Коллегия адвокатов "Принцип

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Перечень документов, необходимых для получения гражданами бесплатной юридической помощи.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданами представляются следующие документы:

1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи с указанием вида необходимой бесплатной юридической помощи и основания её предоставления;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность;

3) документы, обосновывающие требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи, в случаях, предусмотренных статьёй 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Для получения бесплатной юридической помощи помимо перечисленных выше документов дополнительно представляются:

1) малоимущими гражданами - справка, подтверждающая, что среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ставропольском крае.