Есть ли шанс уволиться мужу после завершения контракта? В каких случаях это возможно? Если он не будет продлевать, что будет?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (6):

1. С учётом пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 и изложенных в вопросе обстоятельств - шансов не наблюдаю.

2. Тяжёлое ранение (по заключению ВВК), достижение 65-летнего возраста, завершение частичной мобилизации (т.е. выход нового Указа Президента РФ соответствующего содержания), завершение СВО и смерть. Всё.

3. Будет продолжать службу на общих основаниях. Пойдёт в СОЧ - будет привлечён к уголовной ответственности в установленном порядке.

А возможно по семейным обстоятельствам , таким как: присмотр за детьми или больным родственников?

Контракт продлевается автоматически до окончания СВО

Статья 51. Основания увольнения с военной службы Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья

д) в связи с лишением его воинского звания;

Контракты продлены и без его желания.

Поэтому от того что он ничего не подпишет он не перестанет быть военнослужащим по контракту с МО РФ

Тяжёлое ранение (по заключению ВВК), достижение 65-летнего возраста, завершение частичной мобилизации

По семейным обстоятельствам возможно, если будут на то основания. Подробный рапорт на увольнение надо писать.