Необходимо продать 1/3 в 2 комнатной квартире.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса, г.Москва !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24. 06. 2013г

20:34 моск.

если оформлена долевая собственность,то продать можно

Лариса, продать долю, безусловно, можно, но как лучше это сделать нужно, разобраться со всем этим на очной консультации.

Лариса, здравствуйте! Можно. НО так как среди сособственников есть несовершеннолетний ребенок, но сделку потребуется разрешение ООиП (на отказ представителей ребенка от преимущественного права покупки). Если, конечно, доля продается постороннему лицу (не сособственнику). Если таковое получить затруднительно, то при продаже придется использовать иные схемы.

С уважением,

Харченко О.В.