Банк списал в пользу налоговой с дебетовой карты сумму, больше чем была на счету, загнал в технический овердрафт

• г. Волгоград
Ситуация - вчера банк списал в пользу налоговой с дебетовой карты сумму, которая намного больше чем была на счету, загнал в технический овердрафт. Условно, на этой карте были самые большие обороты за месяц, покупки с кешбеком и налоговая каким-то образом это увидела, видимо надеялась что на счету будет нужная им сумма. По итогу на момент списания на этой дебетовой карте было около 200 руб., но банк списал сумму в десятки раз больше и отразил это в успешной операции. Оператор колл-центра банка сообщил, что это овердрафт но не смог доказать что я на использование этого овердрафта соглашался и что я был оповещен о такой возможности. Правомерно ли списание банком в пользу налоговой суммы больше чем есть на дебетовой карте и счетах?
Ответы на вопрос (4):

Нет.

Подайте жалобу в ЦБ РФ

На овердрафт Вы соглашались, заключая договор КБО - следовало внимательно читать весь подписываемый документ.

Тем не менее, в Вашем случае налицо нарушение правил применения овердрафта; для составления аргументированной жалобы придется изучить массу документов: законы о национальной платежной системе, инструкции ЦБ.

Поскольку списания налоговой недоимки все равно не избежать, Вам проще незамедлительно закрыть овердрафт и подыскать себе дальнейшее обслуживание в другом банке - благо их в России несколько сотен.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Банк не вправе списывать в пользу ФНС сумму, превышающую остаток на счёте, если у клиента не заключён договор об овердрафте. Взыскание налоговой производится в порядке ст. 46 Налогового кодекса РФ через инкассовое поручение, которое исполняется банком в пределах фактического остатка средств на счёте. Создание «технического овердрафта» без согласия клиента нарушает требования ст. 850 ГК РФ (кредитование счёта возможно только при прямом соглашении сторон) и ст. 854 ГК РФ (списание средств со счёта допускается лишь в пределах имеющихся денег, если иное не установлено договором).

Таким образом, списание суммы сверх остатка без вашего согласия на овердрафт является неправомерным.