Отчисление несовершеннолетнего курсанта из военного вуза после подачи им рапорта

• г. Салехард
Сын поступил в военный ВУЗ, принял присягу, написал рапорт об отчислении, ему нет еще 18-ти лет. Нужно ли нам родителям подавать такое заявление. И сколько его могут держать в Вузе. Прошло 2 недели с момента подачи зяавления
Ответы на вопрос (7):

Да ни как он не уйдёт теперь

Присяга др 18 лет? Что-то новое

Можете написать.

Приложение N 2

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 30 мая 2022 г. N 308

Порядок

отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию

6. Представляемые к отчислению обучающиеся заслушиваются на заседании ученого совета (совета) образовательной организации (филиала, института, факультета).

Ученым советом (советом) образовательной организации (филиала, института, факультета) выносится решение о целесообразности отчисления обучающегося, оформляемое протоколом.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника образовательной организации. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены образовательные организации.

Нет, заявление от родителей подавать не нужно — это должен сделать сам курсант, написав рапорт. После принятия присяги курсант считается военнослужащим, и все процедуры, связанные с его отчислением и дальнейшей судьбой (в том числе призывом), решаются через его рапорт. Срок, в течение которого его могут удерживать в вузе, зависит от решения командования и того, как быстро будет обработано его отчисление и перенаправление в войска.

Ему нет 18-ти еще. Рапорт он переписывает третий раз. Складывается ощущение, что держат специально, чтобы дождаться 18-ти и самим отправить его на срочку, куда они хотят.

Срок, в течение которого его могут удерживать в вузе, зависит от решения командования и того, как быстро будет обработано его отчисление и перенаправление в войска.

Понятно, что он должен дослужить. Кто-то услышит, он несовершеннолетний. Он отчислится, встанет на учет в военкомат и пойдет служить, это понятно. Учитывая тот факт, что он несовершеннолетний, я могу его забрать сейчас и не ждать, чтобы его удерживали там до 18-ти летия