Купили старый дом, оформленный как постройку 2017 года.

• г. Иркутск
Здравствуйте, в декабре 2024 года купили дом, по словам продавца и по выписке из ЕГРН построен в 2017 году, дом обшит снаружи сайдингом, внутри гипсокартоном, состояние стен без вскрытия не было возможности посмотреть. При вскрытии сайдинга осенью 2025 для осмотра и возможного утепления обнаружено, что половина дома из старого бревна, местами гнилого (постройки явно ранее 90 х, половина пристроена из свежего бруса) Акта приема передачи не составлялось. Возможно ли расторгнуть договор купли продажи? Каковы шансы на решение суда в нашу пользу, при отказе от досудебной претензии? (так как продавец утверждает что сам был не в курсе)
Ответы на вопрос (11):

Договор надо видеть и т. д. Шансов мало, но есть ст. 475, ст. 476 ГК РФ.

Нужна судебная экспертиза. А вы претензию подали?

Претензию еще не подавали,так как только обнаружили. Только устно известили о недостатках продавца.

Вам нужно доказать, что скрытый недостаток возник до передачи вам дома, а не после.

Понятно,спасибо. Гниль явно тут не годовой давности.

шансы есть а как вы без акта регистрировали дом ?

По договору купли продажи, через мфц.

В любом случае нужна экспертиза, затем подавать в суд

Расторгнуть ДКП через суд при наличии оснований.

Нет шансов

Договор надо видеть конечно