Выдача дипломов и свидетельств без лицензии на образовательную деятельность

• г. Кемерово
Подскажите, если я являюсь инструктором по маникюру и осуществляю обучение самостоятельно, могу ли я выдавать ученикам дипломы и свидетельства не имея лицензии? Ведь сейчас мастерам для работы требуется свидетельство с присвоением квалификации
Ответы на вопрос (7):

Бумажки - филькины грамоты- можете выдавать.

Если вы выдаете сертификаты, которые лишь подтверждают факт прохождения обучения, но не присваивают квалификацию, то получение лицензии на образовательную деятельность, скорее всего, не потребуется.

Не имеете права выдавать ученикам свидетельства и дипломы.

А золотые медали отличникам выдаете?

Как именно Вы планируете оформлять документы — как «сертификат об окончании курса» или как «диплом/свидетельство о квалификации»?

Свидетельства и дипломы о присвоении квалификации не имеете права выдавать.

получение лицензии на образовательную деятельность, скорее всего, не потребуется.