Как правомерно выселить квартирантку

• г. Екатеринбург
Как правильно выселить квартирантку, долг по ком платежам и аренде 2 месяца, на звонки и сообщения не отвечает, телефон занят в мессенджерах услуга звонка запрещена, смс сообщения не читаются. Оставлена записка в двери, реакции нет. Договор действует, срок 11 месяцев, налоги не платятся. Дома ее не застать
Ответы на вопрос (20):

Договор надо для начала прочитать

В договоре прописано в пункте

5.1 досрочное прекращение договора в одностороннем порядке внесудебном отказаться от договора в любой момент уведомив сторону за 30 дней до даты прекращения действий договора.

Получается я должна ее уведомить о расторжении договора,+квартира в ненадлежащем виде.Фото сделаны.В квартиру никого не запустить и вещи ее везде.Ценных как я поняла нет,заходила в квартиру ,сама брала показания для оплаты ком услуг.Получается она там периодически появляется и скрывается от меня.А я плачу за нее.

Направляйте уведомление о расторжении договора заказным письмом.

Можно ли в уведомлении указать,что нет оплаты за 2 месяца,квартира в ненадлежащем виде, без ведома владельца квартиры железную конструкцию в потолок.Заказное,она его должна получить на руки,или просто в ящик кинет почтальон?Если время по уведомлению пройдет,но редакции от нее не будет,тогда как быть?

Добрый день, в судебном порядке решать вопрос по выселению, а также взысканию задолженности

берите участкового вскрывайте двери меняйте замки

Там ее вещи,меня потом обвинит,что я что-то взяла

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Порядок расторжения договора регулируется договором.

В договоре указано что я могу в одностороннем порядке его расторгнуть,уведомить ее за 30 дней до конца срока действия.Но ее нет на месте.Жоговор типовой,с сайта до клик.Естественно, никакой защиты нет,он заключен на 11 месяцев

Здравствуйте, читайте условия договора о расторжении , готовьте уведомление о расторждении договора и выезда в течение 1 месяца с места аренды квартиры.

Здравствуйте! Договора действует в течение срока аренды (11.11.2025). Расторжении в одностороннем порядке за 30 дней.Но это не даёт ей выселиться и погасить задолженность. Если она откажется погашать долг,что делать.При отправке заказным письмом уведомления ответа от нее не последует,в таком случае что делать?

Уведомили ее о расторжении договора и выселении, в срок не выехала, берете (можете взять с собой участкового) приезжаете, когда ее нет и меняете замки и вещи аккуратно складываете в пределах своего корридора. Как появится, можете их ей передать, но лучше это делать со свидетелями и под видео запись.

Ваше право взломать замки, предварительно уведомив участкового.

Это уже считается самоуправвством

Это не самоуправство, а самозащита своих прав, ст. 14 ГК РФ. Можете взломать замок, если ваш ключ не подходит, или открыть дверь и заменить замки. Собственник отвечает за сохранность квартиры и внутридомового имущества. А если она устроит залив или наркопритон, или вселит иных лиц, то ответственность несет собственник. Кроме того, доказать, что собственник похитил ее вещи, она не сможет.

В судебном порядке можете выселить арендатора.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

почтой направьте о расторжении договора, на последний известный вам адрес ее нахождения, то есть на свой и помня, что собственник отвечает за сохранность квартиры и внутридомового имущества возвращайте себе свое.