Старший брат скрыл наследника и оспаривает его завещание

• г. Москва
Умер отец. Осталось два брата живых, третий (средний) брат давно умер, мать тоже умерла. Старший брат пошёл оформлять дом у натариуса на себя. Указал, что брат Сергей умер в живых братьев и сестёр нет. Младший брат узнал. И перестал общаться. Младший брат умер, оставил завещание на другого человека(не родственник). Узнав об этом старший брат подал иск о признании завещания не действительным. Также теперь пишет что это его младший брат. Разве так бывает? Значит как делить дом родителей младший брат не брат, а как младший умер снова стал братом. Скажите какая статья и как можно привлечь человака за такую подлость?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нужно составлять возражения.

Здравствуйте!

Помимо человеческих подлостей есть еще и ЗАКОН. Достаточно активно нарабатывается практика по уголовным делам (в отношении лиц, умышленно скрывших...), ст.159 УК РФ (мошенничество; и, весьма смахивает на ч.3 ст.30 + ч.? ст.159 УК РФ). Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления и поактивнее долбать правоохранителей.

«Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение»( п. 2 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 30 ноября 2017 года).

Форма заявления о принятии наследства содержит графу о сообщении данных/информации о других наследниках соответствующей очереди, за все данные/информацию, их достоверность, изложенные в этом заявлении несет ответственность (не)умный наследник

Младший брат должен был вступить в права наследства в течение полугода независимо от воли старшего брата. если он не вступил в права наследства то и завещать нечего.

Он не это указал - нотариус дал ему бланк - в нем указано - других наследников нет.

Да ,так бываете - нет статьи за такой обман и за подлость . Более того ,признать завещание недействительным крайне сложно, ну если только не доказать ,что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить

Привлечь старшего брата за ложные сведения при оформлении наследства можно по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета") или по статье 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств"). Нарушение порядка наследования также регулируется нормами Гражданского кодекса РФ. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру, соберите необходимые доказательства.

Ну а какие основания у него оспаривать завещание?

Он считает, что брат был неадекватен, подал иск по ст.177 ГК РФ и просит назначить экспертизу?

Да, именно так.

1.Подал иск. Клевещит на завещателя, указывая его мошейником и что он в первый раз его видит, а младшего брата описывает как алкаша. Была посмертно психолого-психиатртическая экспертиза. (Заключение экспертизы: понимал значения своих действий) . Суд в иске отказал.

2.Написал заявление в полицию на завещателя дома( в нем он указывает на мошейнечество и способствованию в смерти). В заявлении отказанно

В отсутствии событием преступления п. 1 ч.1, ст. 24 УПК РФ.

Отсутствие состава преступления ч.1 ст. 306 УК РФ.

Старший брат после всего написал в верховный суд, апелляционную жалобу.