Нотариус не разыскивает наследственное имущество без документов наследников

• г. Санкт-Петербург
Отец не предоставил документы на все наследственное имущество жены, сказав все документы у сына. Нотариус не проверял сам (не ищит) по базам, верит отцу. Сказал только адрес по прописке с умершим. Какие последствия для сына, если он не вступает не отказывался и не заявлял? Может ли отец записать без участия сына к психологу, чтобы потом в суде предъявить эти данные, не пойму для чего идёт на такие ухищрения
Ответы на вопрос (1):

1. останется без наследства если не будет стараться;2. может, сын не обязан туда являться; 3. вопрос лично не для юристов