Как развестись без прибытия в Россию - история мужа, проживающего в США с двумя несовершеннолетними детьми и неразговорчивой женой
398₽ VIP

• г. Шарлотт

Вопрос: хочу развестись с женой без прибытия в Россию, имеем двух несовершеннолетних детей я (муж) проживаю в США (являюсь гражданином России имею Российскую регистрацию) жена с детьми проживает на территории России добровольного согласия на развод скорее не получу, так как жена даже отказывается говорить по телефону. Из документов о гражданском состоянии у меня на руках заверенная нотариально копия свидетельства о регистрации брака мат. претензий не имею имущества совместного не имеем. Кроме того хотел бы добиться решения суда о регулярных встречах или иных контактов (телефон, скайп) с нашими детьми, так как супруга ограничила этот доступ и не позволяет им подходить к телефону и разговаривать сомной. Как в том числе и технически организовать этот процесс. Заранее признателен Петр.

Ответы на вопрос (7):

Петр, Вы можете отправить заявление о разводе по международной почте в суд по месту нахождения ответчика. В заявлении укажите, что Вы не имеете возможности приехать в РФ для участия в процессе, укажите и причину. (Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие и направить мне копию решения суда.) Суд так же вправе рассмотреть дело в отсутствие супруга-ответчика, если сведения о причинах его неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу. Суд одновременно с расторжением брака может разрешить и все связанные с этим вопросы - о детях, имуществе, содержании.

В заявлении просите суд решить вопрос об участии в воспитании детей (встречи, свидания и т.д)

Обращайтесь.

Добрый день! Если одновременно с разводом Вы намерены определить порядок общения с детьми Вам надлежит обращаться в городской (районный) суд по месту жительства ответчика. Составьте исковое заявление о разводе и направьте его почтой в адрес суда. К заявлению не забудьте приложить имеющиеся у Вас документы (нот. копия свидетельства о браке) и документ об оплате государственной пошлины в подлиннике. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины Вы сможете узнать на официальном сайте суда, в который Вы будете обращаться. К заявлению приложите ходатайство, истребовать от ответчика свидетельства о рождении детей, в связи с тем, что Вы их представить не можете, так же приложите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

вам нужно выбрать адвоката в России, желателно в городе , где проживает жена, он (адвокат будет представлять ваши интересы в бракоразвоном процессе, к тому же представит ваши интересы по порядку общения с ребенком.

Пока не найдете реального адовката в режима действий из за границы у вас ничего не получится. ,тем более если речь идет по спору о детях.Дела эти очень не простые.Поэтому реально сейчас ТОЛЬКО брак раторгнуть и только вторым этапом заняться спором о втсречах с детьми.

Нанять адвоката для ведения Вашего дела

Здравствуйте, Петр!

Согласна с коллегами о том, что лучше обратиться за помощью к адвокату, оформить доверенность для сбора документов, т.к. одного Вашего заявления, направленного международной почтой в суд по месту жительства ответчика, будет не достаточно для успешного разрешения Ваших проблем.

Споры по определению порядка общения с детьми достаточно сложны и сами Вы не справитесь, тем более. что находитесь так далеко.

У Вас есть два пути:

1) расторгнуть брак в мировом суде и отдельно решить вопрос о детях;

2) одновременно решить вопрос о расторжении брака и о детях.

Я буду рада решить Ваши вопросы в судебном порядке, без Вашего личного участия.