На какую котигорию годности рассчитывать? Это все что давали при выписках, ДОСТАТОЧНО ли этих документов для ввк и цввк?
349₽ VIP

• г. Салехард
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Dmitriy !

В данном Вашем случае, категория годности при "хроническом остеомиелите" (как у Вас) определяется в зависимости от частоты обострений заболевания.

Согласно статье 65 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" если обострения наблюдаются хотя бы один раз в три года, вне зависимости от особенностей развития патологии призывнику присваивают категорию годности «В» (ограниченно годен) и освобождают от срочной службы.

Категория годности «Д» (не годен) присваивается, если болезнь сопровождается развитием секвестров или секвестральных полостей, а также длительно незаживающими свищами.

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом учитывают склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете рассчитывать на категорию годности "Д", но все будут решать врачи комиссии ввк и цввк.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать результаты ВВК в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Смотрите, по общим правилам, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Категория годности к военной службе при хроническом остеомиелите определяется в зависимости от частоты обострений заболевания.

Вы попадаете под категорию «В» или «Д» (не годен к военной службе) согласно ст. 65 Расписания болезней.

При хроническом остеомиелите, если наблюдаются обострения хотя бы один раз в три года, вне зависимости от особенностей развития патологии призывнику определяют категорию годности «В».

Если болезнь сопровождается развитием секвестров или секвестральных полостей, а также длительно незаживающими свищами, будет определена категория годности «Д».

Остеомиелит это хирургическое заболевание, инфекционно-воспалительное заболевание костей и окружающих тканей, часто имеет тяжелое течение и может приводить к опасным осложнениям.

Бывает гематогенным, посттравматическим и огнестрельным.

Острое разрешается в течение двух-четырех недель. Если же болезнь протекает больше месяца, она становится хронической.

Секвестр это состояние, при котором омертвевшая кость свободно располагается среди здоровой. Такой участок активно поддерживает гнойное воспаление.

Свищом называют патологически сформировавшееся соединение между различными участками тела. При остеомиелите может произойти гнойное расплавление тканей и образоваться канал, ведущий к инфекционному очагу.

Среди симптомов выделяют острые, распирающие боли в области поражения (чаще в нижних конечностях), отечность тканей и покраснение кожи. Заболевание также сопровождается высокой температурой тела.

Но в данном случае всё условно. То есть, не важно, какую категорию укажут юристы, заключение здесь выносит ВВК.

Определение годности к военной службе зависит в том числе от частоты обострений.

С таким диагнозом необходимо регулярно проходить обследования. Это необходимо не только ради поддержания здоровья, но и чтобы ваша история болезни была полной. Данный фактор очень важен при прохождении освидетельствования».

Если решение ВВК будет не в вашу пользу, у Вас есть 3 мес. для обжалования через ЦВВК.

Также существует судебный порядок решения вопроса путем подачи административного иска в военный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте Dmitriy

В представленных вами документах в выписном эпикризе - ясно указано, что " нуждается в направлении на ВВК"

Следовательно этих документов достаточно для провндения вам ВВК

___

Что касается вопроса на какую категорию годности вам рассчитывать? То можно сделать вывод открыв п.13 ст.65 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Категория "Д" негоден к службе устанавливается по п."а" ст.65, при значительным нарушении функций костей, крупных суставов, хрящей, куда входит: остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей

Такой диагноз врачами вам установлен исходя из представленных документов, п.11, где указано , что после хирургического вмешательства часто открываются свищи, поэтому можете рассчитывать на установление вам категории "Д" негоден к службе

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте, Дмитрий! При диагнозе хронический остеомиелит...с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто открывающихся свищей, согласно пункту "а" статьи 65 расписания болезней, Вы рассчитываете на категорию годности "Д" — полностью не годен к военной службе, освобождение от службы по контракту.

Если таких признаков нет, но есть редкие обострения (раз в 2–3 года) и отсутствуют секвестры, секвестральные полости и свищи, присваивают категорию "В"— ограниченно годен.

Для ВВК достаточно предоставить все медицинские выписки, подтверждающие диагноз, течение болезни и наличие осложнений; при недостаточности данных или спорных случаях Вас направят на дополнительное обследование.

Источник

www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Расписание болезней, ст 65.

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ну у вас либо в либо д. И вполне можно и уволиться