Вопрос по поводу опекунства

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте у меня мама не подходит по опекунства а опека грозит забрать моего сына у бабушки
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Сергеевна.

Ищите человека среди родственников или хороших знакомых, который согласится стать опекуном и подходит под требования закона. Иначе, сначала вашего сына заберут в интернат, а потом могут отдать "усыновителям", и вы своего мальчика можете потерять навсегда.

Доброе утро!

Проверка документов, условий проживания и здоровья показала, что она не может быть опекуном. В таком случае ребёнку могут найти другое место жительства, например, приёмную семью или детский дом.

Если действительно требуется опекун, органы опеки обязаны сначала рассматривать ближайших родственников. Это могут быть второй родитель (если он не лишён прав), другие бабушки, дедушки, совершеннолетние братья или сестры.

Если Вы не согласны с действиями органов опеки-можете обжаловать их решение или требование в суд или прокуратуру.

Правовые основания:

- ст. 54–56, 121 Семейный кодекс РФ,

- ст.10 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».