Снятие с учета ТС без письменного требования о устранении неисправностей

• г. Волгоград
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, что по камерам увидели, что машина без заднего бампера, остановили сотрудники ДПС. На месте начали придираться к выхлопу, размеру шин, занижению, отсутствию решеток и т.д. В итоге, выписали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном штрафе, в самом постановлении указана только выхлопная система, остальное - нет. Письменного требования не было, но устно сказали, что нужно приводить транспортное средство в стоковое состояние и везти на техосмотр, дали 10 дней, иначе снимут с учета. Действительно ли могут снять с учета транспортное средство, если письменного требования не было?
Ответы на вопрос (1):

Нет, сотрудники ГИБДД не имеют законных оснований для снятия автомобиля с регистрационного учета только на основании устных требований. Снятие с учета транспортного средства возможно только при наличии серьезных нарушений, предусмотренных законодательством, и исключительно в установленном порядке.

Постановление об административном правонарушении выписано только за нарушение, связанное с выхлопной системой (ч.1 ст.12.5 КоАП РФ), остальные претензии (отсутствие бампера, размер шин, занижение) в документе не зафиксированы и не могут служить основанием для дальнейших требований.

Требование привести автомобиль в «стоковое» состояние юридически необоснованно, так как само понятие «стокового» состояния в законодательстве отсутствует. Любые изменения конструкции автомобиля должны быть либо зарегистрированы в ГИБДД, либо не должны влиять на безопасность движения.

Устные угрозы о снятии с учета не имеют юридической силы без соответствующего решения компетентных органов. Если вы считаете действия сотрудников ГИБДД неправомерными, можете обжаловать постановление в течение 10 дней с момента его получения.

Рекомендуется сохранить все документы по делу и при необходимости обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД или прокуратуру на неправомерные действия сотрудников.