Как не попасть в кабалу

• г. Москва
Есть два наследственных объекта в которых доля каждого по 1/2 доли. Решили передать доли каждого друг другу, что бы стать собственниками по объекту каждый. На 1/2 квартиры передаваемой мне у со-собственника долг по ЖКУ очень приличный (упр. компании и ресурсы и пени). Оплаты по квартире разделены судом, т.е. у меня по этой квартире долгов нет, т.к. я плачу регулярно и в срок. По заявлению собственника у него денег нет, но он будет этим заниматься, а меня это не коснется т.к. счета разделены. Скажите как поступить в моем случае, что бы после перерегистрации его доли на меня мне не пришлось оплачивать и его долг по ЖКУ, т.к. понимаю, что долг будет на квартире и никуда не денется
Ответы на вопрос (8):

вы не можете отказаться от части наследства, вы должны вступить по 1/2 а каждый объект а потом даврственными узаконить по объекту на каждого и урегулировать долги

Долги по ЖКУ к новому собственнику не переходят. Переходят только долги по взносам за кап ремонт.

Ну с долгами вы сами должны решить вопрос. И в любом случае вступить в наследство надо сначало

Долги по ЖКУ к новому собственнику не переходят.

Николай, к новому собственнику переходят только долги по взносам за капитальный ремонт, другие долги по ЖКУ к новому собственнику не переходят.

Чтобы не оплачивать долг предыдущего собственника по ЖКУ после перерегистрации доли в квартире, можно оформить лицевой счёт на себя.

В наследство стороны вступили несколько лет назад. Отсюда и долги у одной стороны за это время

Когда будете заключать договор, включите в него условие о том, что доля передается с долгами ,укажите точный размер и дату, и укажите , чья обязанность обязанность уплачивать долг.