Удаление просроченного долга старше 10 лет из кредитной истории

• г. Саратов
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: у меня есть кредит, этот кредит "старый", еще с 2012 года. Кредит просроченный, но не "просуженный", то есть банк продал этот долг коллекторам, а они не обращаются в суд и не будут обращаться. Не обращаются, потому что я в суде буду ходатайствовать об истекшем сроки исковой давности и долг отменят, ну, суть не в этом. На данный момент, этот долг числиться, как просроченный в моей кредитной истории. Данному догу более 10 лет, то есть, 10 лет я уже не вношу никакие платежи, но долг все равно есть. Что можно сделать в данной ситуации? Получается так, что кредитор в суд идти не хочет, а я сам в суд идти не могу, вот и выходит замкнутый круг. А хочется "почистить" кредитную историю. Можно ли это сделать? И каким образом?
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в бюро кредитных историй с заявлением удалить запись. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Артём Николаевич, направляйте заявление в БКИ, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Вы можете обратиться в БКИ при шансах стремящихся к нулю

Если кредитор и не обращается в суд, то продолжит подавать в БКИ информацию о просроченной задолженности

Обратитесь в бюро кредитных историй с заявлением об исключении устаревшей информации.

Здравствуйте.

В БКИ Вы, конечно, можете обратиться. Но никто в данном случае кредитную историю исправлять не будет, поскольку задолженность имеет место. Она может быть исправлена только одним способом - погашением задолженности.

Пока судом не применен срок исковой давности, взыскатель вправе ее заявлять.

С уважением.

Здравствуйте! Очень понятная и частая ситуация: старый долг «висит» у коллектора, в суд они не идут, а кредитная история портится десятилетие. Разберёмся.

1. Срок хранения информации в БКИ

Согласно ФЗ № 218-ФЗ «О кредитных историях»:

Информация о кредитах и просрочках хранится в бюро кредитных историй 10 лет с даты последнего изменения по обязательству (ст. 7 закона).

Если по кредиту последний платёж/движение было 10+ лет назад, то БКИ обязано прекратить хранение сведений о нём.

⚠️ Но на практике часто кредиторы или коллекторы подают «технические обновления» (например, ставят отметку о «перепродаже долга» или «начислении пени»), и тогда БКИ считает, что срок «обновился», хотя это неправомерно.

2. Почему долг «висит»

Долг не списан и юридически существует, хотя исковая давность (3 года, ст. 196 ГК РФ) прошла.

Коллекторы не подают в суд, т.к. понимают, что вы заявите о сроке давности и взыскивать нечего.

Но в кредитной истории отметка «просрочен» продолжает числиться, что мешает получить новые кредиты.

3. Что можно сделать

Вариант 1. Проверка и запрос в БКИ

Закажите свою кредитную историю (это можно бесплатно 2 раза в год через «Госуслуги»).

Посмотрите дату последнего изменения записи по этому долгу.

Если прошло 10 лет и более — направляйте заявление в БКИ об удалении информации (ссылаясь на ст. 7 ФЗ-218).

Вариант 2. Жалоба в ЦБ и Роскомнадзор

Если БКИ или кредитор обновляют информацию спустя 10 лет, это нарушение закона.

Подайте жалобу в Центральный банк РФ (он регулирует БКИ) и Роскомнадзор (как орган по защите персональных данных).

Вариант 3. Судебное оспаривание

Вы вправе обратиться в суд с требованием:

признать недостоверной и удалить информацию о задолженности,

обязать БКИ внести корректные сведения.

Основание — ст. 8 ФЗ-218 (право субъекта кредитной истории требовать исправления недостоверных данных).

4. Что важно понимать

Долг сам по себе не исчезает (если не было списания кредитором по 5-летней давности для бухучёта), но кредитная история обязана «очиститься» через 10 лет.

Вам не нужно самому идти в суд «против себя», чтобы признать долг погашенным — достаточно работать через БКИ.

На практике многие добиваются удаления записи через жалобы в ЦБ и Роскомнадзор, если 10 лет реально прошло.

✅ Вывод

Запросите кредитную историю.

Если записи старше 10 лет — требуйте их удаления из БКИ (ст. 7 ФЗ-218).

Если БКИ/кредитор упирается — жалоба в ЦБ, Роскомнадзор или иск в суд об удалении недостоверной информации.

Хотите, я составлю для вас готовый шаблон заявления в БКИ о прекращении хранения информации по старому кредиту?