Заберут ли меня на срочную службу, если я поступлю в МВД по специальности?

• г. Воронеж
Здравствуйте! Я окончил ВУЗ в этом году, по специальности 37.03.01 Психология, бакалавриат, в магистратуру не пошел, мне предлагают пойти в МВД по специальности, психологом, и говорят, что отсрочка сохранится, так ли это? Я знаю, что есть направление психология служебной деятельности, однако у меня просто психология, также, обучался я в обычном государственном университете, не связанном с МВД
Ответы на вопрос (6):

призовут вам надо другие основания учитывать

Евгений Андреевич, добрый день. В случае если вы поступите на службу в органы внутренних дел на аттестованную должность с присвоением специального звания, то в таком случае вам будет предоставлена отсрочка от службы в ВС РФ.

Здравствуйте! Относительно вашего вопроса о том, заберут ли вас на срочную службу, если вы поступите в МВД по специальности психолога, давайте разберемся.

1. Отсрочка от армии при поступлении на службу в МВД

Согласно законодательству РФ, существует возможность для некоторых категорий граждан получить отсрочку от срочной военной службы, если они поступают на службу в такие органы, как МВД, в рамках некоторых программ или должностей.

2. Как это работает для психологов в МВД

В вашем случае, поскольку вы окончили ВУЗ по специальности "Психология", и вас предлагают работать в МВД по этой специальности, существует вероятность, что вам будет предоставлена отсрочка от призыва на срок службы.

Однако, важно отметить, что не всякая работа в МВД автоматически дает вам право на отсрочку. Например, срочная служба в армии не зависит от того, работает ли человек в МВД, если он не имеет отношения к специальности, которая предусматривает отсрочку (например, военнослужащие или лица, работающие в определённых направлениях МВД).

3. Какие критерии отсрочки от армии существуют?

Отсрочка по учебе:

Обычно отсрочка от армии предоставляется студентам очных форм обучения в ВУЗах и колледжах. Однако, поскольку вы завершили бакалавриат и не поступили в магистратуру, то отсрочка по обучению вам не будет предоставлена.

Отсрочка по службе в МВД:

Если вы устроитесь работать в МВД, вам будет предоставлена отсрочка по службе в МВД на время, пока вы работаете в этой структуре, но это будет зависеть от того, как именно вам предложат заключить трудовой договор.

Военная служба в рамках контрактных обязательств:

В случае, если вы будете работать в органах, связанных с правоохранительными структурами, но не будете числиться в числе военнослужащих, отсрочка может сохраняться, если вы не будете призваны на срочную службу.

4. Право на отсрочку по службе в МВД (психолог)

Здесь важно уточнить несколько моментов:

Специальность. Поскольку вы закончили специальность "Психология" и вас приглашают работать психологом в МВД, это, скорее всего, будет гражданская работа, а не военная служба. В таком случае на вас будет распространяться правило об отсрочке для гражданских сотрудников, если они работают в государственных структурах, таких как МВД.

Не военнослужащий. Так как вы не становитесь военнослужащим (не поступаете на службу в армии), то срочная служба в армии, скорее всего, не будет вас касаться. Вместо этого, если работа в МВД подразумевает гражданскую службу, вам не потребуется уходить в армию.

5. Права на отсрочку и роль психолога в МВД

Важно понимать, что если вы работаете как гражданский специалист (психолог), то отсрочка от призыва будет предоставляться, если ваша работа будет связана с выполнением специальных функций, которые предполагают наличие гражданских должностей. Это скорее всего относится к гражданским служащим МВД, не военным.

Отсрочка будет сохранена, если работа, которую вам предлагают в МВД, является гражданской должностью (например, психолог). Однако, важно уточнить, как именно классифицируется ваше место работы в рамках службы в МВД.

Так как вы не связаны с военнослужащими в МВД, а являетесь гражданским специалистом, вам, скорее всего, не будет грозить призыв на срочную службу, и отсрочка сохранится, если это будет именно гражданская служба.

Рекомендации:

Обратитесь к работодателю в МВД, чтобы уточнить, как будет оформлена ваша должность и как это может повлиять на вашу отсрочку от призыва.

Проверьте информацию в военкомате или у специалистов в области военной службы, чтобы подтвердить, что работа в МВД по вашей специальности действительно даёт право на отсрочку.

Если поступите на службу в органы МВД РФ, то пока служите, то у вас будет отсрочка от службы. Призыв на службу в ВС РФ до 30 лет.

на срочную службу, не заберут

Сотрудники МВД, весь период службы, находятся на специальном учете в военкомате, как и другие сотрудники правоохранительных органов.

Призвать на срочную военную службу могут лишь тех сотрудников МВД, которые не достигли 30 лет, ранее срочную военную службу не проходили и не были курсантами образовательных организаций высшего образования МВД России, то есть поступили на службу в МВД с "гражданки", а это как раз ваш случай...