Обучение после 9 класса

• г. Ростов-на-Дону
Обязательно ли после окончания 9 класса ребенок обязан идти либо в 10 класс, либо на дальнейшее обучение в колледж или техникум, в противном случае, родителям грозят проверки со стороны пдн, штрафы, вплоть до лишения родительских прав. . Насколько все серьезно? Ребенок не определился с профессией и хотел год пропустить, а на следующий поступить. Директор школы названивает каждый день
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обязательно среднее общее образование в РФ, поэтому можете написать что переходите на самообразование, официально в администрацию МСУ и в школу через авторизацию в Госуслугах( если есть на сайте школы интернет-приёмная с авторизацией в ЕПГУ). Или лично везде онести и на 2 экз. поставить просите регномер и даты и подпись принявшего

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Да, обязательно. Если ребёнок не определился с профессией, то пусть идёт в 10 класс.

Да, т.к. несовершеннолетний должен быть занят - то есть он должен или учиться очно, или быть официально трудоустроен, в противном случае поставят на учет и начнут вас постоянно штрафовать по ст.5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Директор школы, органы образования и опеки праве на основании указанного ниже изучать причины и обстоятельства.связанные с отсутствием продолжения образования. При установлении обстоятельств,связанных с уклонением родителей от воспитания детей,они могут привлекаться к ответственности. Не хотите учиться после 9-гокласса,официально трудоустраивайтесь, не получается или бездельничайте, то возник вопросы.

5...Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.