Если завещатель сказал,что не было предыдущего завещания,хотя оно было,считается ли оно действительным?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! При наличии нового завещания. все остальные утрачивают юридическую силу.

Вопрос о том, было ли составлено завещание, завещания и кто будет наследником по завещанию решает нотариус после смерти гражданина, составившего завещание.

При своей жизни гражданин может составлять письменные завещания каждый день, изменять их.

Если один гражданин первоначально составил и оформил первое письменное завещание в установленном законом порядке, а потом второе завещание, то силу будет иметь только второе письменное завещание.

Если у нотариуса есть первое письменное завещание, то всего лишь слова одного из наследников о том, что при жизни наследодатель сказал ему, что он изменил завещание и составил второе завещание не могут быть основанием для принятия нотариуса решения о том, что первое завещание не имеет силу.

Споры наследников, в том числе о признании недействительным завещания, разрешаются районным судом.

Для подачи иска необходимы основания и доказательства.

Даже при наличии завещания у некоторых наследников есть право на обязательную долю в наследстве, что предусмотрено нормами ГК РФ.

Бесплатную консультацию по наследству дают все нотариусы, их помощники и секретари, иногда даже по телефону.

считается оно действительным