Могут ли кредиторы после отмены Судебного приказа, если не последовало исковое производство с ИЛ

• г. Оренбург
Могут ли кредиторы после отмены Судебного приказа, если не последовало исковое производство с ИЛ, передав другому лицу по Доверенности долг, снова подавать заявление на Судебный приказ?
Ответы на вопрос (24):

Могут развлекаться годами и т. д.

Наталия, могут коллекторы, при поступлении, также отменяйте и этот судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

Уже отменен СП, теперь могут в исковом производстве, а при отмене первого СП прерывается срок исковой давности?

Нет, цессионарий не может повторно подать заявление о вынесении судебного приказа с той же суммой, за тот же период.

Да , могут .Не требуется обязательной подачи искового заявления.По доверенности взыскание долга не передают ,только по договору .Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет.

Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты

Не было цессии, а Договор по Доверенности. Первый раз отменялся СП - идет прерывание срока исковой давности?

Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Да — отмена судебного приказа возвращает стороны в исходное положение, поэтому взыскатель (включая его представителя по доверенности) вправе вновь обратиться за выдачей судебного приказа при соблюдении условий приказного производства либо предъявить иск в порядке искового производства, в том числе с требованием, увеличенным на образовавшуюся после отмены задолженность. Уплаченная госпошлина за заявление о выдаче судебного приказа засчитывается в счет госпошлины по последующему исковому заявлению, а досудебное урегулирование, как правило, не является обязательным условием для подачи иска после отмены приказа.

Кредиторы имеют право подать новый судебный приказ или обратиться в суд с исковым заявлением после отмены предыдущего судебного приказа. Важно учитывать, что отмена судебного приказа не препятствует последующему взысканию задолженности. Для предотвращения повторного взыскания рекомендуется активно защищать свои права в суде, представляя соответствующие доказательства и возражения. ​​​​

В том-то и дело, что Возражением на первый СП я как бы уведомлена, и идет прерывание срока исковой давности? Вот что я хотела узнать., тогда СИД прервался- да?

На период действия СП сид приостанавливается.

Здравствуйте! На практике случается. Даже дважды пытались взыскать один и тот же долг с моего клиента. Банк и коллекторы в разное время подали заявления на взыскание долга и каждый получил по судебному приказу. Но всё закончилось хорошо и в пользу моего клиента.

Второй СП тоже отменен, но СИД теперь считается от отмены первого СП?

Здесь важно различать понятия "имеют право" и "могут"!

По закону именно права такого у новых кредиторов нет. Если первоначальные кредиторы уже обращались ранее с заявлением об отмене судебного приказа, и приказ был отменён в связи с возражениями должника, они, а также их правопреемники, обязаны обращаться в суд в исковом порядке.

Однако технически отсутствуют препятствия для новых кредиторов вновь подать заявление о выдаче судебного приказа.

Нет. Приемники подали на вынесение второго СП, а после отмены первого СП, судопроизводства по иску не было, но СИД прервался? Теперь СИД не истек?

Первый СП отменен в 2023г, долг с 2020г., Второй СП поступил в 2025г. Значит СИД был прерван?

Считаю, что течение СИД было прервано только на время от подачи заявления о вынесении первого судебного приказа до момента его отмены. После отмены СИД продолжил течь. Подача заявления о выдаче второго судебного приказа по тому же долгу не прерывает СИД, поскольку в данном случае это - ненадлежащий способ защиты права кредитора.

В целом, с учетом перерыва на время существования первого судебного приказа, общий СИД надлежит отсчитывать от даты, когда по условиям кредитного договора вы должны были исполнить свои обязательства по погашению займа.

Вот такой ответ вселяет надежду, что СИД продолжил течение после первого СП . Значит я могу его считать с 2021г- когда кредитор узнал о своем праве требования , минусовав время первого СП до его отмены, или с даты займа в мае 2020г.-нет, а в 2021г.- когда закончился период оплаты, которой не было.

Спасибо огромное. Тогда с 2021-го по 2025г- хороший срок за минусом действия первого СП.

Могут

Подобное возможно.

Здравствуйте.

Да, каждый новый коллектор может снова обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

С уважением.

Нет,такого быть не должно.

снова подавать заявление на Судебный приказ

Добрый день!

Конечно могут!

Так это и бывает в последние годы!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.