Плата за коммунальные услуги без прописки - правомерна ли и возможен ли перерасчет?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право Управляющая Компания брать плату за водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора, если в квартире никто не прописан? Я не возражаю против оплаты отопления. Возможно ли заставить их сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

В системе платежей учитывается отсутствие или временное отсутствие обязанных по оплате лиц. При этом имеет значение структура платы за жилые помещения и коммунальные услуги, предусмотренная ст. 154 Кодекса. Плата за наем (за пользование жилым помещением) должна выплачиваться нанимателем независимо от того, пользуется он или не пользуется предоставленным ему по договору найма или социального найма жилым помещением. Другое дело - плата за услуги. По тем видам услуг, размер платы за которые зависит от объема потребления, производится перерасчет в связи с временным непроживанием нанимателя и /или членов его семьи в данном жилом помещении.

Собственник, наниматель помещения в случае отсутствия их и непроживания каких-либо других граждан в жилом помещении в течение более месяца вправе обратиться с заявлением в ТСЖ или соответственно в управляющую компанию или обслуживающую организацию с заявлением о неначислении платы за жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия. При этом обязанное лицо - плательщик - обязан представить документ, подтверждающий продолжительность его отсутствия и неиспользование жилого помещения в этот период; это может быть справка с места работы, командировочное удостоверение, справка стационарного медицинского учреждения и т.д.

Порядок перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия проживающих в жилом помещении граждан должен был устанавливаться Правительством РФ. Однако в ходе дальнейшего осуществления административной реформы произошло перераспределение полномочий в Правительстве РФ: некоторые его функции перешли различным министерствам и ведомствам. В связи с этим Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий Правительства Российской Федерации" (СЗ РФ. 2008. N 30 (ч. II). Ст. 3616) в текст ч. 11 коммент. ст. внесены изменения и теперь в этой норме указано, что порядок перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги за период временного отсутствия граждан должен утверждаться не Правительством РФ, а уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. В настоящее время порядок перерасчета платежей урегулирован Положениями о предоставлении коммунальных услуг (разд. VIII "Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" (п. п. 86 - 97)).

Обслуживающие организации не вправе перераспределять суммы платежей за услуги, недоплачиваемые отсутствующими обязанными лицами, между остальными плательщиками по данному дому. Такая практика незаконна и должна быть повсеместно прекращена. При наличии в жилых помещениях индивидуальных приборов учета коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение, газоснабжение) перерасчет вообще не производится, так как платежи начисляются по фактическим показаниям приборов учета (счетчиков).

Как уже указывалось выше (см. п. 7 коммент. к ст. 155 Кодекса), платежи за некоторые виды услуг рассчитываются по количеству граждан, проживающих в данном жилом помещении. Так, плата за газ рассчитывается по числу граждан, состоящих на регистрационном учете по данному жилому помещению; если по данному жилому помещению никто не зарегистрирован, плата за газ начисляется в расчете на одного гражданина. Если же будет установлено, что в данном жилом помещении проживают граждане, не состоящие на регистрационном учете по этому адресу, плата за газ должна быть пересчитана на количество фактически проживающих в данном жилом помещении граждан.

Такой же принцип применяется при начислении платежей за холодную и горячую воду (при отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета потребления) и вывоз мусора. Для расчета платежей по предоставленным, но еще незаселенным квартирам размер платежей определяется в расчете на одного гражданина.