Кража, бездействие со стороны полиции и недобросовестный ломбард

• г. Челябинск
Здравствуйте у меня такая проблема. Произошла кража моего имущества на сумму почти 88 тысяч рублей, а именно фототехника. В полицию обратился на следующий день (не сразу по личным причинам) 11.09 числа, 15.09 меня вызвали на допрос, т.к. обвиняемый сам явился в отдел после уведомления. Со мной живёт девушка, еë тоже пригласили на допрос 16.09 и я был с ней во время допроса, чисто формальность. Следователь молодая неопытная девушка, которую "курировал" другой сотрудник, на любые мои вопросы отвечали "вам позвонят". 23.09 числа я сам позвонил следователю, сказала что моё дело передано другому следователю, а так же очередное "ждите, вам позвонят, вас вызовут", я попросил дать хотя бы информацию, какому следователю было передано дело, ФИО, номер телефона, что нибудь, сказала напишет. Ответ пришёл в смс: "Вас вызовут в ОП, дело передано другому следователю". 30.09 мне позвонил новый следователь и пригласила на разговор 01.10. Оказалось обвиняемый сразу сам написал повинную, рассказал как ему помог его отец сдать технику, ибо у самого документы не действительны и его там уже не обслуживают, как рассказали сотрудники ломбарда, а отец изначально отрицал свою причастность при личном разговоре. Они сдали мою технику в ломбард-комиссионку "Победа". Неоднократно слышал, как они спокойно принимают любые краденые вещи. За то время, пока предыдущий следователь вёл разбирательство по моему делу, ломбард почему то проверен не был, хотя на то были все основания. Уже после передачи дела новому следователю была произведена проверка, в результате чего выяснилось что камеру уже кто-то купил, документы ломбард предоставил. Новый следователь сама подчеркнула неграмотность и неоправданное бездействие своей коллеги. В заключение сказали, после допроса 03.10 виновника, его отца и сотрудников ломбарда дело закроют и направят в суд. Следователь мне сказала, что камеру уже не вернуть, дело полиции сделано, а дальше уже решать вопрос через суд и приставов, ибо я уверен что денег не увижу. Ещё меня поразило, как следователь сказала касаемо ломбарда, что они могли предоставить ложные документы и посоветовала проверять на наличие моей камеры у них в продаже в будущем. У меня есть следующие вопросы: Можно ли найти покупателя техники и изъять? Можно ли привлечь к ответственности ломбард, который заведомо занимается реализацией краденых вещей, принимает подозрительно дорогостоящие вещи без документов и проверок от родственников клиентов из чёрного списка? Проверить ломбард на предмет нарушения правил и законов скупки и продажи, реализации, халатность и нарушения процедуры проверки перед принятием товара или даже возможный противозаконный умысел (реализация заведомо краденного имущества, подделка документов и ложные показания)? Привлечь сотрудников полиции за бездействие, повлекшее усложнение разбирательств следствия, утрату шансов вернуть технику, нарушение моих прав и моральный вред, или даже возможный сговор с ломбардом в целях личной выгоды? Можно ли привлечь отца обвиняемого как соучастника? Как правильно привлечь обвиняемого и его отца, взыскать с них полную стоимость техники (в случае если еë не получится вернуть) за моральный ущерб и добиться достойного наказания? Уже три недели сижу на нервах, я совершенно не разбираюсь в этом, это мой первый опыт, подскажите пожалуйста что мне делать и как действовать.
Ответы на вопрос (3):

Можно ли найти покупателя техники и изъять? - да, это возможно. Для этого следует обратиться с иском в суд.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Доброе утро!

Чтобы в рамках уголовного дела все прошло гладко и удачно, то достаточно найти адвоката, который специализируется по таким категориям дел👆

А если бездействует полиция, то жалоба в прокуратуру поможет 👌

Прикреплённые файлы:
00:08