Запрет на выезд ребенка за границу мужем

• г. Тамдыбулак
Здравствуйте. Я с мужем жила в Казани. А мои родители в Узбекистане. У нас ребёнок 1.4 месяц. Он по тихоре без моего ведома на ребёнку заявил запрет выезд в узбекистан. Но мои родители живы. Ребенок грудной мне тоже хочется к родителям. Он имеет право вести себя так. У него другая женщина и сын. И они издеваются на мной. Это женщина учит его как самной обращаться. В таком ситуации что я могу зделать.
Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в суд и в судебном порядке отменить ограничение и определить сроки поездки . Наличие у него другой женщины и ребенка не имеет для суда существенного значения .Он имеет право на установление ограничения - у родителей равные права .Возможно он считает ,что вы планируете выехать за пределы РФ и не вернуться с ребенком

Если мирно договориться не получается, можно оспорить запрет в районном суде

Анализ судебной практики показывает, что суды, как правило, встают на защиту прав несовершеннолетних, что обусловлено конституционным правом на свободу передвижения, а также семейным законодательством, предусматривающим равные права и обязанности родителей в отношении детей при недопустимости злоупотребления ими (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Посещение ребенком иностранных государств зачастую связано с необходимостью оздоровления и обучения, а наличие запрета нарушает его права на отдых и обеспечение его интересов, на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24 сентября 2020 г. по делу N 8Г-21409/2020).

В то же время отмена ограничения на выезд несовершеннолетних за пределы России без исследования причин, целей и времени выезда, состояния здоровья детей, их интересов и желаний приводит к нарушению прав ответчика (второго родителя, установившего запрет) на равное с истцом участие в жизни детей, решении вопросов их воспитания и обучения, а также к нарушению прав самих несовершеннолетних.

В каждом случае суды проверяют целесообразность наложенных ограничений, определяют наличие или отсутствие злоупотреблений родительскими правами, проверяют цель поездки и возможность ее совершения (заключен ли договор о приобретении туристического продукта, куплены ли авиабилеты, забронированы ли отели).

Самые распространенные обоснования причин запрета на выезд ребенка за границу

- Намерение второго родителя вывезти ребенка в иностранное государство на длительный срок или ПМЖ.

Обычно суды снимают запреты на выезд за отсутствием доказательств таких намерений. Но в одном из недавних дел ответчику удалось доказать это обстоятельство нотариальным протоколом переписки в мессенджере WhatsApp: в ходе судебного разбирательства было установлено намерение истца вывезти ребенка в США к родственникам и впоследствии остаться там на постоянной основе (решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 августа 2023 г. по делу N 02-2357/2023).

- Небезопасность поездки, опасения ответчика за жизнь и здоровье ребенка.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире из-за коронавирусной инфекции COVID-19, в период закрытия границ между государствами и отмены перелетов эта причина признавалась судами обоснованной (апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 16 июня 2022 г. по делу N 33-6533/2022).

Однако ссылка на межгосударственный конфликт России и Украины, террористические акты в мусульманских странах может быть оценена судом в качестве субъективного эмоционального восприятия ответчиком мировой политической ситуации в целом (апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2018 г. по делу N 33-1499/2018).

Наиболее часто встречающиеся основания для отказа судами в иске о снятии запрета на выезд ребенка за границу

- Абстрактное требование о снятии запрета на выезд за пределы РФ без указания цели и предполагаемых сроков выезда.

Судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку необходимости запрета выезда несовершеннолетнего с учетом целей поездки и исходя из интересов ребенка, что, в свою очередь, означает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в определенные сроки (апелляционные определения Московского городского суда от 30 августа 2022 г. по делу N 33-33189/2022, Севастопольского городского суда от 7 октября 2021 г. по делу N 33-3284/2021, Нижегородского областного суда от 30 августа 2022 г. по делу N 33-10681/2022; решения Тверского районного суда г. Москвы от 14 июля 2020 г. по делу N 02-1129/2020, Люберецкого городского суда Московской области от 15 июня 2023 г. по делу N 2-5331/2023; Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 29 ноября 2017 г. по делу N 2-4619/2017; определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 10 января 2023 г. по делу N 8Г-32212/2022[88-652/2023-(88- 30302/2022)]).

Предъявление требований о полном снятии запрета на выезд до достижения ребенком 18 лет не основано на законе и не подлежит удовлетворению судом.

- Отсутствие согласования с другим родителем поездки за границу, а значит - лишение его равного права на участие в решении вопроса, касающегося места отдыха, лечения, воспитания несовершеннолетнего (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 7 июня 2021 г. по делу N 8Г-7479/2021[88-8431/2021]; апелляционное определение Московского городского суда от 2 октября 2020 г. по делу N 33-38327/2020; решение Мещанского районного суда г. Москвы по делу N 02-5457/2020).

В данном случае речь идет о ситуации, когда родитель, с которым проживает ребенок и который желает выехать с ним за границу, узнает о наличии запрета, установленного по заявлению второго родителя, и сразу идет в суд - вместо того чтобы первично запросить согласие на конкретную поездку, пояснив ее цели и необходимость для интересов ребенка.

Насколько правомерно указание суда на конкретные страны и сроки выезда при отмене запрета. Удовлетворяя исковые требования и снимая запреты на выезд, суды, как правило, перечисляют конкретные страны, которые ребенку разрешается посетить, и конкретный период путешествия (см., например, апелляционные определения Орловского областного суда от 9 августа 2023 г. по делу N 33-2289/2023; Краснодарского краевого суда от 28 июня 2021 г. по делу N 33-20983/2021; Московского областного суда от 8 ноября 2021 г. по делу N 33-31395/2021, от 15 февраля 2021 г. по делу N 33-5262/2021; Новосибирского областного суда от 28 января 2020 г. по делу N 33-809/2020).

Однако еще в 2020 г. КС РФ признал не соответствующим Конституции РФ полномочие суда разрешать выезд несовершеннолетнего из России с указанием на конкретное государство назначения и на конкретный период поездки (п. 4.2 Постановления КС РФ от 25 июня 2020 г. N 29-П). КС РФ определил, что суды вправе решать вопрос о выезде ребенка за границу не только в части конкретной поездки, но и более широким образом.

Во исполнение указаний КС РФ ранее действовавший и регулировавший вопросы запрета на выезд детей Порядок, утвержденный приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62, признан утратившим силу. Согласно п. 14 ранее действовавшего Порядка в резолютивной части решения суда должны были быть указаны в том числе периоды выездов, государства, выезд в которые разрешен, сопровождающее лицо.

Действующий Порядок, утвержденный приказом МВД России от 31 августа 2021 г. N 651, не содержит требования об обязательном включении в решение суда сведений о конкретных сроках выезда и государствах, выезд в которые разрешен.

Таким образом, законодательство приведено в соответствие с указаниями КС РФ и позволяет судам выносить решения без пометки о конкретных периодах выезда и странах.

Некоторые суды действительно выносят решения без указания конкретных периодов и стран:

- Ограничения на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ отменены без указания периодов и стран. Судом установлено, что предполагаемые поездки несовершеннолетнего за пределы РФ запланированы матерью в интересах ребенка. Сведений о том, что несовершеннолетний может быть вывезен за пределы РФ на постоянное место жительства, либо о других целях, ущемляющих интересы ребенка, суду не представлено. Суд также принял во внимание отсутствие убедительных доказательств, что ребенок не может осуществлять с матерью кратковременные выезды за пределы РФ, что это нарушает его права и интересы, а также угрожает безопасности (определение Московского городского суда от 30 ноября 2021 г. по делу N 33-43892/2021).

- Несовершеннолетнему разрешен выезд для отдыха, временного проживания, оздоровления на срок не более 16 календарных дней в сопровождении матери, без получения согласия отца на выезд. Истица запрашивала разрешение на конкретную поездку, которая не состоялась по причине подачи апелляционной жалобы ответчиком в последний день процессуального срока. Суд принял решение о снятии запрета на выезд на упомянутый период без ограничения стран и конкретных дат поездки (определение Свердловского областного суда от 24 ноября 2022 г. по делу N 33-17832/2022).

Не все суды пользуются правом о более широком подходе к разрешению вопросов о праве выезда несовершеннолетнего из РФ, предоставленным п. 4.2 постановления КС РФ от 25 июня 2020 г. N 29-П, и все же указывают конкретные поездки и конкретные страны.

С нашей точки зрения, суды вправе ограничиться периодом поездки, устанавливая, к примеру, количество дней поездки, что, в свою очередь, освобождает родителя, с которым проживает ребенок, от необходимости согласования конкретных стран и конкретных дат поездки с другим родителем, зачастую использующим запрет выезда в качестве рычага давления на (бывшего) супруга.

Источник demo.garant.ruснятие%20запрета%20на%20выезд%20ребенка%20на%20границу:2

Если на два не издеваются заявление в полицию подавайте что касается запрета то нужно подать исковое заявление в суд административное о признании такого запрета недействительным

Вы можете обратиться в суд