Я Федеральный инвалид по Н/С профзаболевание

• г. Самара
Я ИНВАЛИД по прфзаболеванию 2 гр 2 ст 80% с 2007 бесрочно почему СФР не стал мне заменять транспортное средство (2007 выдали в 2014 заменили в 2021 отказали в замене написали что мне не положено хотя в реабилитации сказано 1 раз в 7 лет при наличии мед справки на вождения которая есть
Ответы на вопрос (2):

Право на транспортное средство действительно существует для инвалидов, получивших травму на производстве или профессиональное заболевание. Это регулируется законом о социальном страховании.

Основанием для обеспечения автомобилем является программа реабилитации пострадавшего (ПРП), где должна быть указана необходимость в транспортном средстве. Периодичность замены определяется медицинскими показаниями и должна быть отражена в ПРП/ИПРА. Если в документах указано "1 раз в 7 лет", это должно соблюдаться при наличии действующей медсправки на вождение.

Возможные причины отказа СФР могут быть связаны с отсутствием актуальных данных в ПРП; неполным пакетом документов; техническими ошибками в оформлении; отсутствием текущего контракта на закупку транспортных средств.

1. Обратитесь в СФР за письменным обоснованием отказа.

2. Проверьте актуальность вашей ПРП/ИПРА и наличие в них необходимых отметок.

3. Подготовьте полный пакет документов, включая:

- Действующую медсправку на право управления;

- ПРП с указанием необходимости транспортного средства;

- Предыдущие документы о предоставлении ТС.

4. При несогласии с решением СФР:

- Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР

- Обратитесь в прокуратуру;

- При необходимости — в суд.

Отказ в предоставлении положенного по закону транспортного средства может быть обжалован в установленном порядке.

Возможные причины отказа СФР могут быть связаны с отсутствием актуальных данных в ПРП