Иск родителей погибшего о признании права собственности на дом

• г. Москва
Здравствуйте, подруга жила в гражданском браке 7 лет, муж ушел на СВО, там погиб, все выплаты получили родители, у нее остался дом оформленный на нее, но деньги давал погибший еще при жизни, теперь его родители подали на нее в суд, якобы дом куплен за его деньги, а она ему юридически никто, что делать, дом отберут?
Ответы на вопрос (14):

Отберут дом или нет - напрямую зависит от правовой позиции ответчика.

Здравствуйте!

Готовьте возражения на иск.

С большей вероятностью дом отобрать не получиться, поскольку он имел право при жизни построить дом, подарить что либо или просто помочь деньгами любому человеку безвозмездно.

Надо возражения офомить, доказательсьва обеспечить- ст. 56 ГПК РФ.

Маловероятно, что у них это получится сделать.

возражения на иск и встречный иск, тогда дом останется, относительно выплат можно побороться, как гражданская жена ей тоже часть положена

Здравствуйте.

Вы пишите об иске, поданном родителями погибшего человека, к вашей подруге. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с содержанием этого иска, что в нем указано, какие доказательства имеются, что дом куплен на деньги гражданского мужа.

Советую обратиться вашей подруге к юристу. Если она из Москвы или области - можете обратиться ко мне.

Если ваша подруга не обратиться за квалифицированной юридической помощью, то скорее всего проиграет иск. Каждым вопросом должны заниматься профессионалы.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд

Здравствуйте.

Не факт. Родители должны будет доказать, что эти деньги были переданы либо в долг, либо это было их имущество. Дом не отберут, но за деньги нужно бороться.

С уважением.

Что бы отвечать на вопрос нужно понимать - как осуществлялась сделка = был ли это перевод или наличные . Выстраивать свою позицию из этих обстоятельств .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

Предложите доказать происхождение средств документально и настаивайте на презумпции добросовестности приобретателя, защищайте свои права собственности соответствующими доказательствами.

Что делать - срочно обратитесь к выбранному Вами адвокату или юристу. Необходимо изучить иск и составить возражение на него.

При необходимости необходимо участвовать в суде.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

При правильном подходе не отберут. Она является покупателем по договору? Или он подарил ей? Для более детального разбора можете обратиться к адвокату, в т.ч. из числа ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, ст.ст.56, 57 ГПК РФ. Пусть доказывают

Ответчик пусть обращается к юристу за помощью в ведении дела