Как мне рассчитать госпошлину, от физ лица или от юридического лица, оплаты была по счету от ИП

• г. Пермь
Здравствуйте, я являюсь ИП, собираюсь подавать в суд на компанию ООО по статьям ст. 1102, 1107 и 395 ГК РФ т.к. они не возвращают мне денежные средства за отмененный товар (компания похожа на мошенников, после оплаты заказа пропали со связи, я написала письмо о возврате денежных средств), на связь они не выходят по сей день, писала досудебку, реакции ноль. Вопрос в том как мне рассчитать госпошлину, от физ лица или от юридического лица, оплаты была по счету от ИП. Так же второй вопрос в какой раздел арбитражного суда мне подавать иск, есть раздел "Подача иска", подойдёт ли данный раздел? И третий вопрос, как правильно подать ходатайство чтоб получить отсрочку от уплаты госпошлины, достаточно ли будет предоставить справки банков с расчетных счетов ИП или так же нужно прикладывать справки от счетов физ лица? (всего у меня два расчетных счета ИП, от физ. лица пользуюсь картами трех банков)
Ответы на вопрос (6):

У Вас арбитраж, видимо, ст. 333.21 НК РФ, но рекомендую полицию озадачить заявлением- ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте. Опишите как будет звучать требование в суде.

Здравствуйте!

Найдите калькулятор госпошлины. Вы должны считать пошлину для ИП/юрлиц

Раздел вам нужен Подача иска. К нему можете приложить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.

ст. 333.21 НК РФ

Здравствуйте.

Госпошлину платить нужно как для юр.лица. Иски подаются через указанный Вами раздел, все верно.

К ходатайству прилагайте все имеющиеся документы в обоснование Вашей просьбы об отсрочке.

С уважением.

Добрый день! Согласно позиции Верховного суда РФ:

С учетом положений статьи 11 НК РФ и положений ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ при обращении в суд индивидуального предпринимателя государственная пошлина уплачивается этим лицом в размере, установленном для физических лиц.

Следовательно, вы уплачиваете госпошлину как физическое лицо, для получение отсрочки на данный момент суды зачастую требуют помимо сведений из налоговой об открытых расчетных счетах, выписки за три месяца по этим счетам (следовательно в течение трех месяцев там не должно быть денег, достаточных для оплаты госпошлины).