Вопрос о возможном уменьшении размера алиментов при подаче иска о взыскании алиментов у супруга в браке

• г. Сургут

По решению суда бывший супруг выплачивает алименты в размере 25% от з/п. На данный момент он состоит в браке и его супруга подала иск о взыскании с него алиментов. Скажите пожалуйста уменьшат ли мне размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

По Семейному кодексу РФ алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли заработка (25%), на двоих - 1/3 ( 33,33% или по 1/6 (16,5%), троих - 1/2. В ряде случаев они могут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Суд вправе уменьшить размер алиментов на содержание вашего ребенка.

В то же время, был один случай, когда суд отказал в удовлетворении заявления об уменьшении алиментов. Бывшая жена доказала в суде, что отец ребенка сам содержит второго ребенка и отдает всю зарплату второй жене. Помощь в сборе доказательств вам может оказать адвокат.