Пристав перевел деньги, здравствуйте я подавал исполнительный лист в отдел судебных приставов

• г. Новосибирск
Пристав перевел деньги, здравствуйте я подавал исполнительный лист в отдел судебных приставов, пристав пишет что деньги отправлены, однако я их не получал как обжаловать решение пристава?
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в прокуратуру.

Какое решение пристава вы хотите обжаловать? Уточните у пристава, на кокой именно счёт были отправлены деньги? Пусть предоставит документ об отправке денежных средств. Можете обжаловать действие пристава вышастоящему приставу.

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы с письменным заявлением передали свой исполнительный лист о взыскании долга с должника в подразделение ФССП России, то в этом случае конкретный судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копию этого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес взыскателя и должника в их «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Во-вторых, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-третьих, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-четвертых, если судебный пристав-исполнитель перечислил на ваш счет в банке, указанный в вашем заявлении, часть долга, а Вы эти деньги в течение 3-4 дней не получили на свой счет в банке, то Вы вправе в этом случае ознакомиться со статьями 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя письменное заявление о предоставлении Вам Справку о движении денежных средств по депозитному счету по этому исполнительному производству по состоянию на 06 октября 2025 года.

В этой Справке указано, когда сумма долга поступила от вашего должника на счет подразделения ФССП России и какая сумма денег, а также когда судебный пристав-исполнитель перечислил на ваш счет в банке эту сумму денег.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 2477179323719525 будет для Вас полезным.

В письменном виде старшему приставу.

Если вы подавали исполнительный лист в отдел судебных приставов, но деньги были отправлены, а вы их не получили, необходимо выяснить у пристава, на какой счет были отправлены деньги и когда. Возможно, произошла ошибка при указании реквизитов.

Статья 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Перечисление взысканных денежных средств).

Добрый вечер!

Какое решение?

Уточните у пристава, на какие реквизиты были переведены Вам деньги👆

На прием к приставу запишитесь лучше и уточните этот вопрос 😃

Прикреплённые файлы:
00:08

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!