Сегодня пристав продлил добровольный срок исполнения требований по взысканию долга.

• г. Казань
Добрый вечер. Сегодня пристав продлил добровольный срок исполнения требований по взысканию долга. В течении этого времени, он не заблокирует счета?
Ответы на вопрос (6):

В течение срока добровольного исполнения.

В течении этого времени, он не заблокирует счета? - Откуда мы знаем, что у него на уме🤷‍♂️

Здравствуйте.

Такой гарантии вам никто не даст. Согласно ст. 30 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве":

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 57-ФЗ.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

Добрый вечер!

Может и заблокирует.

Это на его усмотрение👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, уважаемая Алёна Александровна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, при наличии уважительных причин, которые мешают должнику в этот 5-дневный срок погасить долг, он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о продлении этого срока для добровольного погашения долга.

Если судебный пристав-исполнитель удовлетворит это заявление должника, то он вынесет новое Постановление с указанием в нем продленного срока для добровольного погашения должником срока.

В-четвертых, наложить арест на счет или на счета должника в банке или в банках судебный пристав-исполнитель вправе согласно положениям статей 64, 70 Федерального закона № 229-ФЗ сразу после возбуждения им в отношении должника исполнительного производства. Это подтвердил и Верховный Суд РФ (Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2018 г. N 57-КГ18-1).

Но списать имеющиеся деньги с арестованного счета должника банк может только после истечения срока для добровольного погашения должником долга, указанного в исполнительном документе.

Подробней об этом Вы можете также ознакомиться в Письме от 8 июля 2014 года N 0001/16 ФСПП России с изменениями на на 11 мая 2016 года.

То есть, если судебный пристав-исполнитель на основании вашего обоснованного письменного заявления вынес Постановление о продлении для Вас срок для добровольного погашения долга (копию Постановления он обязан Вам выдать) в рамках исполнительного производства, то в течение этого срока банк не вправе с вашего счета списывать деньги, в т.ч. с арестованного счета.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24771861 будет для Вас полезным.

К сожалению как показывает практика, пристав может наложить ограничения и обратить взыскание на денежные средства на счетах до истечения срока на добровольного исполнения.

Поэтому, гарантии что ничего не будет вам никто не даст.