Установление даты прекращения брака в кассации при противоречивых данных

• г. Москва
В апелляции не установлена дата фактического прекращения брачных отношений, мнения сторон касательно даты полностью противоречивы, решение суда первой инстанции без изменений оставили, может ли кассация установить дату прекращения отношений, приняв дату о расторяжении брака по решению Суда первой инстанции?...
Ответы на вопрос (10):

Кассация новых обстоятельств не устанавливает. Кассация может отменить решение и направить дело на новое рассмотрение.

Нет, кассация не может установить дату прекращения отношений. Кассация может отменить судебные постановления и отправить дело на новое рассмотрение.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Кассация не проводит оценку доказательств. Кассация может вернуть дело на новое рассмотрение в апелляцию, если нижестоящим судом допущены нарушения.

Кассационный суд осуществляет проверку судебных актов, вступивших в законную силу, на наличие нарушений норм материального и процессуального права, но не пересматривает дело по существу и не рассматривает новые доказательства. Его задача – обеспечить правильное применение законодательства и исправить ошибки нижестоящих судов, что может привести к отмене, изменению судебного акта или направлению дела на новое рассмотрение.

Нет. Кассация может вернуть на новое рассмотрение.

Здравствуйте!

Кассация проверяет законность принятых судебных актов, проверяя правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права.

Кассация может оставить в силе принятые судебные постановления или отменить их. При этом новое судебное постановление выносится без передачи на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Здравствуйте, уважаемый Константин !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно п.1 статьи 25 Семейного кодека РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ ПК, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Согласно части 5 статьи 239 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Исходя из вышеизложенного, если суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции о расторжении брака оставил в силе решение суда первой инстанции, то решение суда первой инстанции вступает в силу с даты вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы.

В-третьих, полномочия Кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении им кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и (или) на апелляционное определение суда апелляционной инстанции указаны в статье 390 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного и указанных статей ГПК РФ, Кассационный суд общей юрисдикции также будет придерживаться положений статей 209, 239 ГПК РФ, согласно которых датой вступления решения суда первой инстанции о расторжении барка будет считаться дата вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

Всего Вам доброго.

Кассация новых обстоятельств не устанавливает никогда.

Константин, здравствуйте.

Закон запрещает кассационным инстанциям оценивать доказательства и устанавливать факты, это вправе делать только суды первой и апелляционной инстанций. А если они этого не сделали, но должны были сделать, тогда придется подавать кассационную жалобу для отмены вынесенных решений и возврата дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции.

Предварительно рекомендую ознакомить юристов с судебными постановлениями первой и апелляционной инстанций для выяснения, есть ли смысл в кассационной жалобе.